gubkin@gu.belregion.ru

Если после открытия ИП вы не вели деятельности и не получали прибыли, обязанность по уплате страховых взносов остается

Вне зависимости от факта осуществления предпринимательской деятельности и получения доходов, существуют страховые взносы, которые являются обязательными к уплате для индивидуальных предпринимателей (далее - ИП).

В первую очередь, речь идет об обязанности уплаты страховых взносов, начисленных в фиксированном размере. Возникновение такой обязанности приходится на момент регистрации лица как ИП без образования юридического лица, завершение – прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

За 2018 год общая сумма уплаты страховых взносов составит  32385  руб.  в т. ч. на: обязательное пенсионное страхование – 26545 руб., обязательное медицинское страхование – 5840 руб.

В случае непредставления ИП необходимой отчетности за 2017 год страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период рассчитываются исходя из восьмикратного минимального размера оплаты труда и страхового тарифа, увеличенного в 12 раз (за 2017 год - 187200 руб. 00 коп.)

Исходя из вышесказанного, при фактическом неосуществлении предпринимательской деятельности после регистрации ИП, обязанность по уплате  страховых взносов и представления налоговых деклараций остается, поэтому  настоятельно рекомендуем обратиться в налоговый орган, для подачи заявления о прекращении деятельности.

Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №8 по Белгородской области