gubkin@gu.belregion.ru

УНИВЕРСИТЕТ ТРЕТЬЕГО ВОЗРАСТА. МЕЖВЫБОРНЫЕ ВСТРЕЧИ

14 ноября 2017 года в МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» на базе Университета третьего возраста в рамках выполнения мероприятий по обеспечению избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями состоялась встреча слушателей факультета волонтерского движения с секретарем Избирательной комиссии Губкинского городского округа Солдатовой Ниной Викторовной.

Для избиркома такая форма работы является традиционной, включает в себя занятия на тему выборов и направлена на просвещение пожилых людей в сфере избирательного законодательства, вовлечение в избирательный процесс, увеличение степени их участия в голосовании.

Солдатова Н.В. в цифрах и фактах рассказала о прошедших выборах Губернатора Белгородской области и депутатов Совета депутатов Губкинского городского округа третьего созыва, с сожалением заметив, что активность избирателей неизменно снижается несмотря на проводимую работу всех субъектов, задействованных в избирательном процессе. Так, на Губкинской территории на выборах Президента Российской Федерации в 2012 году она составила 75,33%, Главы администрации в 2014 году – 54,14%, депутатов Белгородской областной Думы в 2015 году – 48,36%, депутатов Государственной Думы в 2016 году – 55,81%, Губернатора Белгородской области и депутатов местного Совета в 2017 году – 42,05%.

Особое внимание секретарь избиркома уделила предстоящему главному политическому событию страны – выборам Президента Российской Федерации в марте 2018 года. Напомнила, что законодательством отменены открепительные удостоверения и вступил в силу порядок голосования по месту нахождения, что позволяет гражданину принять участие в выборах вне своего региона по соответствующему заявлению. Новый механизм был опробован на региональных выборах текущего года, теперь предстоит применить его в масштабах страны. Сказала об усилении общественного контроля, в том числе с применением видеонаблюдения на избирательных участках.

В заключение обратила внимание волонтеров на особенности подготовки к голосованию избирателей с ограниченными физическими возможностями, дала рекомендации о том, как организовать работу по выявлению желания данной категории избирателей проголосовать вне помещения для голосования, либо на избирательном участке, оказать содействие в предоставлении специального автотранспорта.

Слушатели факультета со своей стороны высказали мнение о проблеме активности избирателей на выборах, задали массу вопросов о предполагаемых кандидатах на должность Президента Российской Федерации.

Состоявшийся разговор показал интерес пожилых людей к теме выборов. Большинство из них являются постоянными и сознательными участниками избирательных кампаний, показывая пример достойного выполнения гражданского долга.

Солдатова Нина Викторовна, секретарь Избирательной комиссии
Губкинского городского округа, тел. 8(47241)5-22-56, АТСВ 831-3-093