gubkin@gu.belregion.ru

О проведении мероприятий в рамках празднования Дня качества

В рамках Стратегии развития региональной системы защиты прав потребителей в Белгородской области на 2011-2020 годы, утверждённой постановлением Правительства области от 11 января 2011 года №2-пп, а также в рамках празднования Дня качества (второй четверг ноября) и проведения Всемирной недели качества (ежегодно вторая неделя ноября), управлением потребительского рынка, бытовых услуг и защиты прав потребителей администрации Губкинского городского округа (далее Управление) проведен комплекс мероприятий.
Одним из наиболее значимых мероприятий стало проведение 07 ноября 2018г. на базе Центральной библиотеки встречи с потребителями под емким названием «Диалог на равных», где целевой аудиторией были лица пенсионного возраста и инвалиды. В процессе общения, заведующая центром правовой и социальной информации Маслова Татьяна Александровна рассказала присутствующим об истории возникновения праздника и основных целях его проведения.
Далее диалог продолжила главный специалист отдела защиты прав потребителей Углицкая Ирина Михайловна. Она отметила основные направления работы Управления, регулирующие отношения, возникающие между потребителями и предпринимательским сообществом; отметила необходимость формирования навыков потребителей отличать качественные товары.  Для наглядности, более подробно, участники встречи были ознакомлены с памяткой «Как выбрать качественные продукты питания».
При непосредственном общении, были рассмотрены основные вопросы, касающиеся разрешения конфликтных ситуаций, возникающих при покупке некачественного товара или предоставления некачественных услуг.
Живой интерес у присутствующих вызвал просмотр фильма «Доверяй, но проверяй». Фильм рассказал о том, что нужно знать, чтобы при всем многообразии предложений выбрать наиболее качественные сорта хлебобулочных изделий.
Результатом проведенного мероприятия можно назвать заинтересованность жителей нашего города сферой защиты потребительских прав, и формирование активной жизненной позиции.