gubkinadm@belgtts.ru

комплекса «ГТО»
общеобразовательные школы округа,
ВУЗы и ССУЗы, СК «Горняк»,
ДС «Кристалл», п/б «Дельфин»

Театр

25 марта в 16.00 часов
Состоится премьера спектакля по поэме

А. Т. Твардовского «Василий Теркин»

Адрес: г. Губкин, ул. Лазарева, д. 17-а

Единая дежурно-диспетчерская служба

«ТЕЛЕФОНЫ ДОВЕРИЯ»

8-800-2000-122 (круглосуточно)
Единый телефон доверия для детей,
подростков и родителей

Как при покупке электронного полиса ОСАГО не стать жертвой мошенников?

Существуют различные риски, связанные с мошенническими действиями в сфере финансов. Часто преступники делают ставку именно на нашу невнимательность, доверчивость, легкомыслие или жажду наживы.

Сегодня обсудим несложные правила, которые помогают защититься от одного из видов мошенничества – фишинговых сайтов. Это  сайты-двойники, которые предлагают продукты и услуги от лица различных организаций для хищения денег у граждан.

Для этих целей используется наименование сайта, похожее на имя действующей организации, элементы ее фирменного стиля.

На такой фишинговый сайт вы можете попасть, к примеру, желая узнать, есть ли у вас штрафы в ГИБДД, как оформить кредит онлайн или приобрести электронное ОСАГО.

Казалось бы электронное ОСАГО страховые компании, имеющие такую лицензию, оформляют в обязательном порядке только с начала 2017 года, но к концу января уже были обнаружены около десятка фальшивых сайтов-двойников.

Приобретение е-ОСАГО набирает популярность у водителей. В сети Интернет появились фишинговые интернет-ресурсы нескольких крупных страховщиков и даже Российского союза автостраховщиков. Вероятно, в последнем случае мошенники хотели, чтобы клиенты пользовались фальшивыми ссылками на сайты страховых компаний, думая, что это публикуемые сайте РСА официальные адреса продажи электронных полисов ОСАГО. Однако мошенники не успели воспользоваться этой разработкой, их деятельность была вовремя пресечена.

Надо сказать, что фальшивые сайты обычно имеют очень схожий дизайн с оригиналом, могут предоставлять возможность оформить полис онлайн и оплатить его на сайте. Важное отличие поддельного сайта страховщика от настоящего – название страницы. Мошенники дают фальшивке имя, схожее с названием подлинного сайта. Обычный пользователь может и не заметить непривычного написания сайта, разницы в одну – две буквы, и окажется на поддельной странице. Ссылки на фальшивые сайты можно встретить в поисковых системах, в соцсетях, в электронных письмах.

К сожалению, после подобной «покупки» автовладелец не получает подлинного полиса ОСАГО. Мошенники могут выслать своему «клиенту» на электронную почту переделанный файл настоящего бланка е-ОСАГО с печатями и поддельными подписями. Подобные «полисы» недействительны: их нет в базах данных страховых компаний и Российского союза страховщиков, а при проверке ГИБДД наличие поддельного документа будет приравнено к отсутствию полиса.

Кстати, нужно иметь в виду, что мошенники помимо денег за фальшивый полис получают от неосторожного клиента и различные персональные данные (информацию о его банковской карте, пароль от электронной почты и т. д.) и могут использовать это в своих целях.

Чтобы избежать обмана, следует оформлять е-ОСАГО только на официальном сайте страховой компании, продающей электронные полисы. Чтобы узнать правильный адрес сайта страховщика, нужно использовать список на сайте РСА (www.autoins.ru) в разделе «Электронный полис ОСАГО». Также не следует пользоваться услугами сайтов – «посредников», которые продают полисы разных компаний, поскольку посредничество в е-ОСАГО запрещено законом.

Рекомендуем внимательно проверять соответствие адреса сайта адресной строке браузера, а также изменение этого адреса при переходе на новые страницы сайта. Внимательно изучите название и содержание сайта, на который зашли, чтобы убедиться, что это не сайт-двойник. Не вводите свои персональные данные на сайтах, которые вызывают подозрения. Одним из признаков сайта-клона может считаться предложение произвести оплату через сервис электронных кошельков.

Если вы все-таки стали жертвой обмана, следует обратиться в правоохранительные органы.