gubkinadm@belgtts.ru

комплекса «ГТО»
общеобразовательные школы округа,
ВУЗы и ССУЗы, СК «Горняк»,
ДС «Кристалл», п/б «Дельфин»

Театр

25 марта в 16.00 часов
Состоится премьера спектакля по поэме

А. Т. Твардовского «Василий Теркин»

Адрес: г. Губкин, ул. Лазарева, д. 17-а

Единая дежурно-диспетчерская служба

«ТЕЛЕФОНЫ ДОВЕРИЯ»

8-800-2000-122 (круглосуточно)
Единый телефон доверия для детей,
подростков и родителей

Сейчас 111 гостей онлайн

В целях предупреждения несчастных случаев ГИМС МЧС России по Белгородской области и МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Губкинского городского округа» напоминает о необходимости соблюдения гражданами осторожности при посещении водных объектов.

Родителям обратить особое внимание  на недопущение выхода на лед детей и подростков, усилить контроль за поведением детей  в период весенних каникул.

Любителям рыбалки на заметку

Безопасным для человека считается лед толщиною не менее 15 сантиметров.

Лед непрочен в устьях рек, в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша.

Если температура воздуха выше 0 градусов держится более 3 дней, то прочность льда снижается на 25%.

Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета - прочный, белого - прочность льда в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком - лед ненадежен.

Не рекомендуется пробивать несколько лунок, расположенных друг от друга ближе, чем на 15 метров.

Необходимо каждому рыболову иметь спасательное средство в виде шнура длиной 12-15м, на 1 конце которого закреплен груз весом 400-500 грамм  и пластмассовые поплавки ярко-оранжевого цвета, а другом - изготовлена петля;

на зимнюю рыбалку брать с собой пару больших гвоздей, при помощи их легче подтягиваться по скользкому от выплеснутой воды льду.

Что делать если вы провались в воду на льду водоема?

- Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.

- Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.

- Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед.

- Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.

- Ползите в ту сторону - откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.

Если нужна Ваша помощь:

Если на ваших глазах человек провалился на льду водоёма, немедленно крикните ему, что идите на помощь. Это его успокоит и придаст силы. Приближаться к полынье можно только ползком, иначе в воде окажетесь оба. Лучше под себя подложить какой либо деревянный предмет – доску, лыжи, палки – для увеличения площади опоры, бросить тонувшему веревки, связанные ремни, шарфы, а также санки, лыжи и длинномерные предметы за 3-4 метра до полыньи.

Подползать к краю полыньи недопустимо. Если неподалеку оказалось несколько человек, то рекомендуется лечь на лед цепочкой и, держа за ноги друг друга продвигаться к пролому.

Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконкой или руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь  - в подобных случаях это может привести к летальному исходу.

Если Вы стали очевидцем несчастного случая срочно сообщите о происшествии: телефон Единой дежурно-диспетчерской службы «01»,

для пользователей мобильных телефонов «112»