gubkin@gu.belregion.ru

по баскетболу
среди девушек
и среди юношей 2006 г.р.
Спортивный зал ДС «Кристалл»

21 апреля в 16-00
XIII Межрегиональный Кубок Главы администрации Губкинского городского округа по современным танцевальным направлениям
л/а манеж СК «Горняк»

Театр

Губкинский театр для детей и молодежи приглашает
21 и 28 апреля,
а также 5, 12, 19 и 26 мая
в 16:00

Адрес театра: г. Губкин,
ул. Лазарева, д. 17-а.
Телефон для справок:
8 (47241) 2-02-04, 2-14-51.

ЦКР «Форум»

20 апреля в 15-00
Праздничный вечер, посвящённый второй годовщине образования Совета матерей детей – инвалидов

21 апреля в 16-00
Праздничный вечер, посвящённый 60-летию ДМШ №1

ЦКР «Строитель»

20 апреля в 18-30
Молодежный конкурс «На шпильках»

ЦКР «Лебединец»

20 апреля в 18-00
«А нам…10 лет!» - творческий вечер, посвящённый юбилею
театрального коллектива «Маска»

Краеведческий музей

20 апреля в 14-00
«Песня и танец Л. З. Мильман» - вечер-портрет
к 90-летию со дня рождения

с 20 апреля с 09-00
«Л. З. Мильман: страницы жизни»

Электронная приемная Президента РФ

Транспорт, расписание

Единая дежурно-диспетчерская служба

«ТЕЛЕФОНЫ ДОВЕРИЯ»

8-800-2000-122 (круглосуточно)
Единый телефон доверия для детей,
подростков и родителей

Ответственность кадастровых инженеров

К основным негативным последствиям некачественно проведенных кадастровых работ, приведшим к реестровым ошибкам в сведениях единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН), следует отнести: нарушение прав граждан и юридических лиц, причинение им имущественного вреда, затягивание сроков оформления объектов недвижимости; незаконность кадастрового учета, невозможность (незаконность) регистрации прав на недвижимое имущество.

Действующим законодательством Российской Федерации установлен широкий спектр форм ответственности, которые могут быть применены по отношению к кадастровому инженеру: имущественная, административная, уголовная, а также специализированная форма ответственности в виде исключения кадастрового инженера  из саморегулируемой организации.

Так, согласно ст. 14.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карту-план территории или подлог документов, на основании которых были подготовлены межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карта-план территории, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет.

При этом законодатель посчитал недостаточно эффективной административную ответственность и в 2015 году ввел уголовную ответственность за искажение сведений кадастра недвижимости. Согласно статье 170.2 УК РФ, в случае внесения кадастровым инженером заведомо ложных сведений в межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карту-план территории или подлога документов, на основании которых были подготовлены межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карта-план территории, если эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству, предусматривается штраф в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов.

Те же деяния, причинившие особо крупный ущерб, наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Говоря об ответственности кадастрового инженера, нельзя не указать и еще одну немаловажную форму ответственности – имущественную, которая в свою очередь возникает из договорных отношений.

Кроме того в ряде случаев,  установленных в соответствии с п. 15 ст. 29  Федерального закона  от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» предусмотрена ответственность кадастровых инженеров в виде исключения из саморегулируемой организации.

Таким образом, законодатель максимально стремится повысить ответственность кадастровых инженеров и снизить случаи реестровых и технических ошибок в сведениях ЕГРН.