gubkin@gu.belregion.ru

19 августа в 17-00
Познавательно-
развлекательная программа
«Моя семья – мерило счастья»
Кинопоказ.
«Волк и семеро козлят» (м/ф);  «Сережа» (х/ф)

Парк аттракционов «Чудо-Юдо-Град»

18 августа в 10-00
Проведение Спартакиады
среди летних загородных
оздоровительных лагерей

ОЗК «Лесная сказка»

19 августа в 17-00
Проведение календарной игры
Чемпионата Белгородской области
по футболу
среди команд:
«Губкин» г. Губкин -
«КАСКАД» п. Чернянка

стадион «Кристалл»

ЦКР «Лебединец»

19 августа в 18-00
Познавательная игровая программа
«Спасы - на зиму припасы»

Кинотеатр «РОССИЯ»

Электронная приемная Президента РФ

Транспорт, расписание

Единая дежурно-диспетчерская служба

«ТЕЛЕФОНЫ ДОВЕРИЯ»

8-800-2000-122 (круглосуточно)
Единый телефон доверия для детей,
подростков и родителей

Уважаемые жители Губкинского городского округа!

16 апреля все христиане отмечают Пасху, а также  впереди майские праздники, длительные выходные и конечно люди поедут отдыхать на природу, ближе к водоемам. В связи с этим Управление по делам ГО и ЧС Губкинского городского округа просит Вас сделать все возможное для того, чтобы настроение оставалось праздничным, а Ваша жизнь и жизнь Ваших родных и близких была вне опасности, строго соблюдать:

1. ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДОЕМАХ.

Можно купаться в водоемах только в специально отведенных и оборудованных местах при температуре воды не ниже 17 градусов; находиться в воде не более 15-20 минут;

Нельзя:

-оставлять детей без присмотра;

-купаться в незнакомых водоемах и, тем более нырять с берега, деревьев, особенно в  алкогольном (наркотическом) состоянии;

-резко погружаться в воду после длительного нахождения на солнце или в движении – это может привести к спазму сосудов головного мозга;

Если человек тонет, необходимо:

-привлечь внимание окружающих, извлечь утопающего из воды, проявляя при этом осторожность. Подплывать к нему следует сзади, схватив за волосы или подмышки, перевернуть лицом вверх и плыть к берегу, не давая захватить себя, вызвать  скорую медицинскую помощь.

ПОМНИТЕ: чрезвычайная быстрота при оказании первой медицинской помощи пострадавшему определяется ранним параличом дыхательного центра, который наступает через 4-5 минут. Именно это время отводится на извлечение человека из воды и проведение неотложных мероприятий медицинской помощи. Сердечная деятельность при утоплении может иногда сохраняется до 10-15 минут.

2. ПРАВИЛА ПРОТИВОПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ОТДЫХЕ НА ПРИРОДЕ:

Не разводите костры в траве, не оставляйте горящий огонь без присмотра. Тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как выбросить их. Строго соблюдайте все правила пожарной безопасности.

Если вы заметили пожар - не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. Собираясь в лес на отдых,  берите с собой топор, складную лопату и ведро. Почувствовав запах дыма, подойдите ближе и определите, что горит. Заливайте огонь водой из близлежащего водоема, засыпайте землей.

Используйте для тушения пучок веток от деревьев лиственных пород длиной 1,5-2 метра, мокрую одежду, плотную ткань. Наносите ими скользящие удары по кромке огня сбоку, в сторону очага пожара, как бы сметая пламя. Прижимайте ветви при следующем ударе по этому же месту и, поворачивая их, охлаждайте таким образом горючие материалы.

Затаптывайте небольшой огонь ногами, не давайте ему перекинуться на стволы и кроны деревьев. Постарайтесь послать гонцов за помощью в ближайший поселок.
Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова.

При невозможности потушить пожар своими силами, отходите в безопасное место и срочно звоните в Единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) тел. «112» , сообщите в лесничество или пожарную охрану о месте пожара.

Заместитель начальника МКУ «Управление по делам
ГО и ЧС Губкинского городского округа»
О.Н.Горбачев