gubkin@gu.belregion.ru

19 августа в 17-00
Познавательно-
развлекательная программа
«Моя семья – мерило счастья»
Кинопоказ.
«Волк и семеро козлят» (м/ф);  «Сережа» (х/ф)

Парк аттракционов «Чудо-Юдо-Град»

19 августа в 17-00
Проведение календарной игры
Чемпионата Белгородской области
по футболу
среди команд:
«Губкин» г. Губкин -
«КАСКАД» п. Чернянка

стадион «Кристалл»

ЦКР «Лебединец»

19 августа в 18-00
Познавательная игровая программа
«Спасы - на зиму припасы»

Кинотеатр «РОССИЯ»

Электронная приемная Президента РФ

Транспорт, расписание

Единая дежурно-диспетчерская служба

«ТЕЛЕФОНЫ ДОВЕРИЯ»

8-800-2000-122 (круглосуточно)
Единый телефон доверия для детей,
подростков и родителей

Шаг за шагом - вместе!

В Губкинском городском округе стартовал проект «Шаг за шагом – вместе» с 1 января 2016 года.

Основанием для разработки проекта «Шаг за шагом - вместе» по сопровождению беременных женщин акушерской службой в период от начала беременности до родов являлся протокол поручений губернатора Белгородской области Евгения Степановича Савченко по итогам заседания Правительства области в январе 2014 года.Несмотря на то, что в последние годы наметилась благоприятная тенденция к увеличению рождаемости, в целом в районе и области эти показатели далеки от желаемых. Поэтому этот проект очень актуальный и своевременный.

На благоприятное течение беременности и здоровье ребенка оказывают влияние множество факторов, среди которых немаловажным является психо-эмоциональное состояние женщины. Именно доброжелательное отношение к беременной женщине в течение всей беременности вплоть до выписки из роддома заслуживает особого внимания.

Поэтому целью данного проекта является введение ряда изменений, направленных на обеспечение комфортного сопровождения беременных женщин акушерской службой в период от начала беременности до родов.

Одной из основных задач проекта является создание условий, при которых врач, наблюдающий беременную женщину, в последующем принимает роды. Благодаря такому изменению, у доктора появляется возможность иметь детальное представление о физиологических особенностях течения беременности, возможность своевременной коррекции каких-либо отклонений. Во время таких общений у женщины создается благоприятный психо-эмоциональный фон, в результате которого формируется позитивный настрой, отсутствие страха к моменту родов.

В рамках проекта беременным женщинам предоставлено право выбора сопровождающего врача, закрепляемое договором с медицинским учреждением.

В проекте участвуют 10 врачей акушеров – гинекологов ОГБУЗ «Губкинская ЦРБ». Сведения о врачах можно получить на официальном сайте больницы.

Итогом интеграции в существующую систему наблюдения беременности механизма индивидуального сопровождения должно стать повышение уровня удовлетворенности рожениц работой акушерской службы, создание комфортного климата в период беременности и условий для формирования позитивных установок на последующие роды.

За 2016 год было заключено более 257 договоров с беременными женщинами, из них родили 214 женщин – участниц проекта. За первое полугодие 2017г. у 72 женщин-участниц проекта появились дети. При выписке из стационара женщины заполняют социологическую анкету, в которой отмечают свое отношение к работе акушерско-гинекологической службы Губкинского городского округа. Уровень удовлетворенности акушерской службой  составил 4,93 балла по 5-ти бальной системе.

В последующем, все беременные женщины охотно будут участвовать в проекте, а те изменения, о которых было сказано выше, безусловно, улучшат показатели рождаемости в районе.

Врач-акушер гинеколог
ОГБУЗ «Губкинская ЦРБ»