gubkin@gu.belregion.ru

Митинги и возложение цветов, посвященные Дню памяти и скорби
Мемориальные комплексы

23 июня в 17-00
Территориальный праздник
«В добрый путь, выпускник»
Центральная площадь города

Театр

Адрес театра: г. Губкин, ул. Лазарева, д. 17. Справки по тел.: 8(47241) 2-02-04, 2-14-51.

2, 9, 16 и 23 июня
на сцене Губкинского театра
для детей и молодежи
будет показан спектакль
«Как Кощей Бессмертный на
Василисе женился».
Цена билета: 150 р.

Возможно раннее бронирование.
Предварительно забронированные билеты выкупаются в день показа спектакля с 15:00 до 15:30!
После 15:30 бронь снимается, и билеты начинают продаваться по живой очереди!

ДДТ «Юный губкинец»

23 июня в 10-00
Торжественное мероприятие
по награждению молодёжи

Электронная приемная Президента РФ

Транспорт, расписание

Единая дежурно-диспетчерская служба

«ТЕЛЕФОНЫ ДОВЕРИЯ»

8-800-2000-122 (круглосуточно)
Единый телефон доверия для детей,
подростков и родителей

Банк России стимулирует выдачу займов малому и среднему бизнесу

В целях стимулирования микрофинансовых организаций (далее - МФО) к предоставлению ссуд малому предпринимательству Банком России введены новые правила, по которым по займам для малого и среднего бизнеса установлены льготные нормы резервирования.

По данным Отделения Белгород ГУ Банка России по ЦФО доля индивидуальных предпринимателей в портфеле МФО составляла по итогам прошлого года - 3,1%, юридических лиц - 2,1 %. За первый квартал 2017 года доля займов незначительно увеличилась: 3,2% - для индивидуальных предпринимателей и 5,0% - для юридических лиц. Остальное приходится на граждан.

Чтобы микрофинансовые организации с большей охотой выдавали средства небольшим компаниям, Банк России установил льготные нормы резервирования по займам для малых и средних предпринимателей и повышенные - по «займам до зарплаты».

«Банк России таким образом намерен стимулировать микрофинансовые организации выдавать займы малому и среднему бизнесу и дестимулировать предоставление населению высокорисковых «займов до зарплаты» под очень высокие проценты», - поясняет управляющий Отделением Белгород ГУ Банка России по ЦФО Беленко Андрей Николаевич.

Как это будет работать? Если «заем до зарплаты» (до 30,0 тысяч рублей сроком до 30 дней) будет просрочен хотя бы на сутки, то МФО должна создать резерв на возможные потери в 50 процентов (при просрочке по «займу до зарплаты» свыше 90 дней - резерв будет уже 100 процентов). Для МФО это означает - выдать, например, тысячу рублей клиенту и потом тысячу рублей «заморозить», если клиент не отдает деньги своевременно.

Другая ситуация будет с малым и средним бизнесом. Резервы по просроченной задолженности субъектов малого и среднего предпринимательства сначала составят всего 1,5-3,0%, и только после года просрочки придется создавать резервы в 100 процентов.

Эффект от нововведений в Банке России надеются увидеть уже в следующем году, поскольку участникам рынка потребуется время для перестройки своих бизнес-моделей согласно новым требованиям. В итоге должны выиграть и граждане, обращающиеся за деньгами в МФО - им должны предлагать «подъемные» проценты, чтобы не загонять в просрочку. В выигрыше окажутся и небольшие предприятия, которым необходимо финансирование.