gubkin@gu.belregion.ru

Театр

Губкинский театр для детей и молодежи приглашает
5, 12, 19 и 26 мая
в 16:00

Адрес театра: г. Губкин,
ул. Лазарева, д. 17-а.
Телефон для справок:
8 (47241) 2-02-04, 2-14-51.

1 июня,
в Международный день защиты детей,
в 18:00 на сцене
городского парка аттракционов
«Чудо-Юдо-Град»
Губкинский театр для детей
и молодежи представит для юных зрителей спектакль«Как Кощей Бессмертный на Василисе женился»по пьесе отечественного драматурга Юрия Боганова.
Вход свободный.

Также на сцене Губкинского театра для детей и молодежи по субботам 2, 9, 16 и 23 июня будут показы спектакля «Как Кощей Бессмертный на Василисе женился».
Цена билета: 150 р.

Возможно раннее бронирование.
Предварительно забронированные билеты выкупаются в день показа спектакля с 15:00 до 15:30!
После 15:30 бронь снимается, и билеты начинают продаваться по живой очереди!

Электронная приемная Президента РФ

Транспорт, расписание

Единая дежурно-диспетчерская служба

«ТЕЛЕФОНЫ ДОВЕРИЯ»

8-800-2000-122 (круглосуточно)
Единый телефон доверия для детей,
подростков и родителей

В Белгородской области появились новые банкноты

На  Белгородчине в массовом обороте появились новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей. Эти купюры  выпускаются Банком  России  с октября текущего года в соответствии с потребностями наличного оборота.

В Отделение Белгород Банка России новые купюры поступили в декабре, а на последней неделе 2017 года новые деньги были переданы в кредитные учреждения и через них – в организации и на предприятия региона.

«Банкноты номиналом 200 и 2000 рублей не являются памятными, их тираж не ограничен. Поэтому не стоит приобретать их по цене выше номинала, чтобы хранить как сувениры», - отмечает управляющий Отделением Белгород Главного управления Банка России по ЦФО Андрей Беленко.

Не стоит ждать и какого-то специального «обмена  на новые банкноты». Новые банкноты постепенно окажутся в кошельках белгородцев.

Дизайн банкнот номиналом 200 и 2000 рублей отличается от уже давно знакомых нам 50, 100, 500,1000 и 5000 рублевок.  Он соответствует современным мировым тенденциям – использование ярких цветов и более крупных изображений для достижения максимального отличия банкнот друг от друга. Это упрощает распознавание их номиналов, в том числе слабовидящими людьми.

Основным цветом на банкноте номиналом 200 рублей  стал зеленый.

На ее лицевой стороне изображен Памятник затопленным кораблям в Севастополе, на оборотной – вид на Херсонес Таврический. Поскольку банкноты более низкого номинала активнее используются в обращении, поэтому банкнота в 200 рублей изготовлена из более износостойкого материала – хлопковой бумаги повышенной плотности с полимерной пропиткой.

Банкнота номиналом 2000 рублей выполнена преимущественно в синем цвете.  На лицевой стороне этой купюры - Мост на остров Русский во Владивостоке, на оборотной – космодром «Восточный» в Амурской области. Оптически-переменный защитный элемент выполнен в виде стилизованного изображения моста на фоне солнца.

Для новых банкнот использованы самые современные элементы защиты купюр. Цифры номинала более крупные, чем на других купюрах банкнотного ряда, и обладают ощутимым рельефом.

Еще одно отличие – на новых банкнотах изображен герб России, а не эмблема Банка России.

На лицевой стороне каждой банкноты есть QR-код, содержащий ссылку на страницу Банка России с подробной информацией о художественном оформлении и защитных признаках конкретной банкноты.

Более детально внешний вид новых купюр можно изучить на сайте Банка России по ссылкам: http://www.cbr.ru/Bank-notes_coins/banknotes_itm/?nominal=200&year=2017 и http://www.cbr.ru/Bank-notes_coins/banknotes_itm/?nominal=2000&year=2017.

В настоящее время банки и предприятия торговли проводят настройку оборудования для приема новых банкнот.

При этом управляющий Отделением Белгород Андрей Беленко подчеркивает: «Новые купюры – это законное средство платежа, которое обязаны принимать в магазинах и предприятиях сервиса наряду с другими банкнотами действующего банкнотного ряда».

В случае если новые банкноты отказываются принимать к оплате - это является административным правонарушением и граждане могут обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или в Службу по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России.

В статье 30 закона «О Центральном банке РФ» говорится, что банкноты и монеты обязательны к приему при осуществлении всех видов платежей на всей территории страны.   По статье 14.15 КоАП за нарушение правил продажи на должностных лиц может быть наложен штраф от 1 до 3 тысяч рублей, а на юридическое лицо - 10-30 тысяч рублей.

Подлинность банкноты Банка России образца 2017 года номиналом 200 рублей-Скачать, PDF

Подлинность банкноты Банка России образца 2017 года номиналом 2000 рублей-Скачать, PDF