gubkin@gu.belregion.ru

Единая дежурно-диспетчерская служба

«ТЕЛЕФОНЫ ДОВЕРИЯ»

8-800-2000-122 (круглосуточно)
Единый телефон доверия для детей,
подростков и родителей

Установлена новая льгота по земельному налогу

Федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ внесены изменения в Налоговый кодекс РФ, предусматривающие исключение из налогооблагаемой базы при расчете земельного налога для отдельных категорий граждан кадастровой стоимости 6 соток.

Налоговый вычет будет предоставляться в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика. Если площадь земельного участка больше, чем 6 соток, то с остатка придется заплатить земельный налог. Например, если площадь земли 15 соток, то налог будет исчислен от кадастровой стоимости 9 соток. Если в собственности находится 6 или менее соток земли, то сумма земельного налога будет равна нулю.

Право на вычет в размере кадастровой стоимости 6 соток земли получили 8 категорий налогоплательщиков, в том числе пенсионеры, герои СССР и РФ, ветераны и инвалиды боевых действий, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, а также пострадавшие от последствий аварии на ЧАЭС.

Новый вычет будет применяться уже при исчислении земельного налога за 2017 год.