gubkin@gu.belregion.ru

Единая дежурно-диспетчерская служба

«ТЕЛЕФОНЫ ДОВЕРИЯ»

8-800-2000-122 (круглосуточно)
Единый телефон доверия для детей,
подростков и родителей

Известить о продаже своей доли в праве собственности можно через сайт Росреестра

Управление Росреестра по Белгородской области напоминает жителям региона о том, что на официальном сайте ведомства реализована возможность извещения участников долевой собственности о продаже одним из собственников своей доли в случае, когда число сособственников более 20.

Разместить такое извещение собственник может через «личный кабинет», вход в который осуществляется с главной страницы сайта Росреестра. Новая функция позволит собственникам недвижимости экономить время и средства в случае продажи ими доли в праве общей собственности. В течение трех дней с даты размещения извещения, собственнику доли будет направлено уведомление о публикации такого извещения.

Обязанность известить всех участников долевой собственности на объект недвижимости о продаже одним из собственников своей доли установлена Гражданским кодексом Российской Федерации, в связи с чем, продавец доли должен направить всем остальным участникам долевой собственности в письменной форме извещение о намерении продать свою долю. В тоже время Федеральным законом 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусматривается возможность известить участников долевой собственности на объект недвижимости (за исключением жилых помещений) разместив извещение на сайте Росреестра в случае, когда число таких участников превышает 20.

Управление напоминает, что сделка по продаже доли в праве собственности подлежит нотариальному удостоверению. Если продавец известил сособственников о продаже доли через сайт Росреестра, при обращении к нотариусу подтверждать это не требуется, поскольку нотариус проверит данную информацию в специальном разделе сайта, в котором опубликованное извещение доступно для просмотра в течение трех месяцев.

За публикацию на сайте Росреестра извещения плата не взимается.