gubkin@gu.belregion.ru

Афиша

Афиша культурно-массовых мероприятий, посвященных празднику - Дню народного единства

Электронная приемная Президента РФ

Транспорт, расписание

Единая дежурно-диспетчерская служба

«ТЕЛЕФОНЫ ДОВЕРИЯ»

8-800-2000-122 (круглосуточно)
Единый телефон доверия для детей,
подростков и родителей

Внесены изменения в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ»

Федеральным законом № 85-ФЗ от 18.04.2018 в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» (далее – Закон) внесены дополнения, направленные на повышение уровня безопасности детей, находящихся в организациях отдыха детей и их оздоровления, а также качества услуг, предоставляемых этими организациями.

К полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации помимо прочего отнесены разработка и утверждение списка рекомендуемых туристских маршрутов (других маршрутов передвижения) для прохождения группами туристов с участием детей в рамках осуществления самодеятельного туризма и для прохождения организованными группами детей, находящихся в организациях отдыха детей и их оздоровления, размещение его на официальном сайте органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сети "Интернет".

Внесенными дополнениями установлено также, что взаимодействие органов государственной власти субъектов РФ с родителями (лицами, их заменяющими) по вопросам организации отдыха и оздоровления детей должно осуществляться публично.

В частности, статья 12 Закона, регламентирующая порядок обеспечения прав детей на отдых и оздоровление, дополнена частью 4, в соответствии с которой обращения родителей (лиц их заменяющих), направляемые в письменной форме или в форме электронных документов, и ответы на эти обращения подлежат размещению на официальном сайте органа государственной власти субъекта РФ в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Кроме того, полномочия Минобрнауки России дополнены утверждением формы типового договора по оказанию услуг по организации отдыха детей и их оздоровления.

Помощник городского прокурора
Жилина Ю.В.