gubkin@gu.belregion.ru

Театр

Афиша новогодних и рождественских мероприятий

Электронная приемная Президента РФ

Транспорт, расписание

автобусы, городские маршруты

рабочие дни (скачать, PDF)
выходные дни (скачать, PDF)

автобусы, пригородные маршруты
рабочие дни (скачать, PDF)
выходные дни (скачать, PDF)

автобусы, междугородние маршруты
(скачать, PDF)

Расписание поездов

автобусы, междугородние маршруты (

РАСПИСАНИЕ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ (

Единая дежурно-диспетчерская служба

«ТЕЛЕФОНЫ ДОВЕРИЯ»

8-800-2000-122 (круглосуточно)
Единый телефон доверия для детей,
подростков и родителей

Правовое регулирование создания и использования сетей спутниковых дифференциальных геодезических станций. Каков порядок?

В связи с активным развитием инфраструктуры спутниковых дифференциальных геодезических станций, информация с которых используется широким кругом потребителей при выполнении ими геодезических работ в различных сферах деятельности, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Белгородской области (далее – Управление) доводит до сведения владельцев сетей спутниковых дифференциальных геодезических станций (СДГС) и одиночных, постоянно действующих базовых станций (БС), данные с которых предоставляются широкому кругу потребителей, а также потребителей спутниковой геодезической информации – лиц, осуществляющих геодезическую и картографическую деятельность, в том числе кадастровых инженеров, о правовом регулировании создания, ввода в эксплуатацию и использования сетей СДГС.

Для обеспечения выполнения геодезических работ при осуществлении кадастровой деятельности, землеустройства, недропользования, иной деятельности, а также повышения точности результатов геодезических измерений, физические и юридические лица, органы государственной власти и органы местного самоуправления вправе организовывать создание сетей СДГС.

Правовой режим, а также порядок создания и ввода в эксплуатацию сетей СДГС определен ст. 9 Федерального закона от 30.12.2015 № 431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон  № 431-ФЗ).

Выполнение работ по созданию сети СДГС вправе осуществлять лица, имеющие лицензию на осуществление геодезической и картографической деятельности (за исключением создания таких сетей для обеспечения выполнения геодезических работ при осуществлении градостроительной деятельности), на основании технического проекта, который подлежит утверждению федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на оказание государственных услуг в сфере геодезии и картографии (Росреестр).

Создание сетей СДГС субъектами геодезической и картографической деятельности, не имеющими лицензии на осуществление геодезической и картографической деятельности, является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 с. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).

Лица, выполняющие работы по созданию сети СДГС, по завершении её создания обязаны составить отчет о создании сети СДГС и каталог координат пунктов указанной сети и передать их в федеральный фонд пространственных данных (ФФПД).

Использование сети СДГС без передачи отчета о создании и каталога координат пунктов сети СДГС в ФФПД не допускается.

В силу частей 4-12 статьи 9 Закона № 431-ФЗ предоставление информации СДГС широкому кругу потребителей допускается только в случае полного исполнения заказчиками и исполнителями работ порядка и требований к созданию таких сетей.

В связи с чем, Управление, обращает внимание на необходимость использования спутниковой геодезической информации, полученной с использованием только официально зарегистрированных сетей СДГС и постоянно действующих одиночных БС, данные с которых предоставляются широкому кругу потребителей.

Использование субъектами геодезической и картографической деятельности, имеющими лицензии на осуществление геодезической и картографической деятельности, спутниковой геодезической информации с сетей СДГС для выполнения геодезических работ, сведения о которых отсутствуют в ФФПД, является нарушением требований к выполнению геодезических и картографических работ и их результатам, административная ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч. 3 ст. 14.1 КоАП (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

С целью учета сетей СДГС и постоянно действующих одиночных БС, информация с которых предоставляются широкому кругу потребителей, действующих на территории Белгородской области, Управление предлагает их правообладателям направить сведения об их наличии на адрес электронной почты Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .