gubkin@gu.belregion.ru

Единая дежурно-диспетчерская служба

«ТЕЛЕФОНЫ ДОВЕРИЯ»

8-800-2000-122 (круглосуточно)
Единый телефон доверия для детей,
подростков и родителей

О реализации проекта «Вовлечение в налогооблагаемую базу объектов недвижимости Сергиевской, Скороднянской, Толстянской сельских территорий»

На территории Сергиевской, Скороднянской, Толстянской территориальных администраций реализуется муниципальный проект «Вовлечение в налогооблагаемую базу объектов недвижимости Сергиевской, Скороднянской, Толстянской сельских территорий».
Завершение реализации проекта намечено на декабрь 2018 года.
Суть проекта заключается в побуждении граждан к постановке на кадастровый учет и регистрации права собственности на принадлежащие им объекты недвижимости.
В соответствии с планом управления проектом на трех сельских территориях – Сергиевской, Скороднянской, Толстянской проводятся мероприятия по выявлению вновь построенных, а также уже эксплуатируемых объектов недвижимости, но не поставленных на кадастровый учет, права на которые не зарегистрированы. Проведена инвентаризация документации на  домовладения, главами территориальных администраций граждане оповещаются о необходимости постановки своего имущества на кадастровый учет и регистрации права собственности.
Ведь каждый гражданин в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» обязан осуществить государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, сделки с объектами недвижимости, не прошедшими государственной регистрации, не имеют юридической силы.
Граждане и юридические лица, использующие объекты недвижимости без правоустанавливающих документов попадают под действие статьи 19.21 кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях»:
Несоблюдение собственником, арендатором или иным пользователем установленного порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество или сделок с ним влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей
на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей;
на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Кроме того, Федеральным законом № 221-ФЗ определено, что если в государственном кадастре недвижимости в течение пяти лет с даты присвоения кадастровых номеров ранее учтенным зданиям, сооружениям, помещениям, объектам незавершенного строительства отсутствуют сведения о правах на такие объекты недвижимости или о вещных правах на земельные участки, на которых расположены такие объекты недвижимости, орган кадастрового учета в течение десяти рабочих дней по истечении указанного срока направляет сведения о незарегистрированных объектах недвижимости в уполномоченные органы местного самоуправления.
Орган местного самоуправления имеет право применить процедуру признания вещи бесхозяйной в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации путем с последующим признанием права собственности муниципального образования на такую вещь в судебном порядке.

Уважаемые жители Губкинского городского округа!

Убедительно просим Вас зарегистрировать свои права на объекты недвижимости: здания, сооружения, земельные участки.
Для оформления документов по постановке на кадастровый учет и регистрации прав на объекты недвижимости обращайтесь по адресу:г. Губкин, ул. Победы, 2-4, здание МАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», тел.: 6-50-00.