gubkin@gu.belregion.ru

Афиша

Афиша культурно-массовых мероприятий, посвященных празднику - Дню народного единства

Электронная приемная Президента РФ

Транспорт, расписание

Единая дежурно-диспетчерская служба

«ТЕЛЕФОНЫ ДОВЕРИЯ»

8-800-2000-122 (круглосуточно)
Единый телефон доверия для детей,
подростков и родителей

Экстерриториальный принцип в действии

Жители Белгородской области активно пользуются услугами, предусматривающими экстерриториальный принцип подачи документов при оформлении недвижимости.
Экстерриториальный принцип - это возможность подачи документов на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав по месту пребывания заявителя. Например, вы можете зарегистрировать право на квартиру, находящуюся в другом регионе, по месту пребывания заявителя.
Принцип экстерриториальной подачи документов при оформлении недвижимости введен не так давно: в 2017 году, но за этот период он полностью зарекомендовал себя. По статистическим данным Кадастровой палаты по Белгородской области в 2017 году жители региона подали 857  заявлений на государственный кадастровый учет и регистрацию права собственности на дома, квартиры и земельные участки, расположенные в других российских регионах.
Белгородцы активно пользуются возможностью экстерриториальной подачи документов и оценили ее удобство. Так, за период с января по сентябрь 2018 года на регистрацию подано 1200 пакетов документов. Из них существенную часть занимают регистрационные действия (1102 пакета документов), далее действия, связанные с постановкой объектов недвижимости на кадастровый учет (55 пакетов) и совместные действия, связанные с одновременной постановкой объектов на кадастровый учет и регистрацией прав на них (43 пакета).
География сделок разнообразна: Курская, Воронежская, Орловская, Московская, Ленинградская области, республика Крым, города Санкт-Петербург, Москва.
Теперь жителям Белгородской области, купившим или вступающим в наследство на недвижимость в любом другом регионе, либо решившим провести единую процедуру кадастрового учета и регистрации прав, не нужно обращаться в орган регистрации прав по месту расположения объекта недвижимости.
Документы по экстерриториальному принципу принимаются в офисах Кадастровой палаты по адресам:
г. Белгород,  пр-т Б.Хмельницкого, 86б и  г. Старый Оскол, ул. Октябрьская, 5а.
Экстерриториальный принцип подачи документов предоставляет заявителям возможность оформлять документы на недвижимость в любом регионе России, независимо от места нахождения квартиры, земельного участка. При такой подаче документов сокращаются финансовые и временные затраты граждан и организаций. А это способствует повышению уровня качества и доступности государственных услуг.