gubkin@gu.belregion.ru

Театр

Афиша новогодних и рождественских мероприятий

Электронная приемная Президента РФ

Транспорт, расписание

автобусы, городские маршруты

рабочие дни (скачать, PDF)
выходные дни (скачать, PDF)

автобусы, пригородные маршруты
рабочие дни (скачать, PDF)
выходные дни (скачать, PDF)

автобусы, междугородние маршруты
(скачать, PDF)

Расписание поездов

автобусы, междугородние маршруты (

РАСПИСАНИЕ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ (

Единая дежурно-диспетчерская служба

«ТЕЛЕФОНЫ ДОВЕРИЯ»

8-800-2000-122 (круглосуточно)
Единый телефон доверия для детей,
подростков и родителей

Новшества законодательства в отношении индивидуальных жилых, садовых домов

С 4 августа 2018 года Федеральным законом № 340-ФЗ отменяется выдача разрешения на строительство и устанавливается уведомительный порядок начала и окончания строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и садового дома, а также уточняется порядок кадастрового учета и государственной регистрации прав на такие объекты недвижимости.
Как известно для постановки на государственный кадастровый учет образованного в результате строительства или реконструкции объекта недвижимости необходим технический план.
Одним из новшеств стали требования к техническому плану объекта ИЖС или садового дома, так  документами основаниями для подготовки технического плана теперь являются: декларация об объекте, уведомление застройщика о планируемых строительстве или реконструкции, уведомление органа, уполномоченного на выдачу разрешений на строительство о соответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве (реконструкции) параметров объекта ИЖС или садового дома предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки к иным градостроительным требованиям.
Еще одним из важных нововведений стало то, что постановка на государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданный объект ИЖС или садовый дом теперь осуществляются по заявлению органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченного на выдачу разрешений на строительство.
Установлена обязанность указанного органа в срок не позднее семи рабочих дней с даты поступления от застройщика уведомления об окончании строительства или реконструкции (в случае соответствия построенного объекта требованиям законодательства о градостроительной деятельности) направлять в  орган регистрации прав заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на объект ИЖС или садовый дом и прилагаемые к нему документы.
Необходимо отметить, что к уведомлению об окончании строительства застройщиком   должны быть приложены технический план объекта и сведения об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию права.
В случае не направления в установленный срок уполномоченным органом такого заявления и необходимых документов, застройщик вправе подать заявление о кадастровом учете и регистрации права собственности на объект ИЖС или садовый дом самостоятельно. При этом необходимые документы запрашиваются органом регистрации прав у такого органа государственной власти или органа местного самоуправления самостоятельно.
Обращаем внимание, что до 1 марта 2019 года допускается осуществление кадастрового учета и (или) регистрации прав на жилые строения, жилые дома, созданные на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства, без направления уведомлений о планируемых строительстве или реконструкции указанных объектов и уведомлений об окончании строительства или реконструкции указанных объектов.