Шаг за шагом – вместе

С января 2016 года в Губкинском городском округе стартовал социальный проект «Шаг за шагом – вместе».

Основанием для разработки проекта «Шаг за шагом - вместе» по сопровождению беременных женщин акушерской службой в период от начала беременности до момента выписки из родильного отделения после родов является протокол поручений губернатора Белгородской области Евгения Степановича Савченко по итогам заседания Правительства области в январе 2014 года.

Доброжелательное отношение к беременной женщине в течение всей беременности вплоть до выписки из роддома заслуживает особенного внимания.

Социальный проект «Шаг за шагом — вместе» направлен на индивидуальное ведение беременности и родов одним врачом акушером - гинекологом стационара или женской консультации. Целью данного наблюдения является обеспечение более тесного контакта с врачом, создание  благоприятного психо-эмоционального фона, в результате которого формируется позитивный настрой беременной на роды. Так же, врач, наблюдающий беременную, своевременно диагностирует и, по возможности, корректирует выявленную патологию, решает вопрос о сроках, методе и месте родоразрешения.

Индивидуальное наблюдение беременной врачом акушером-гинекологом возможно в виде двух вариантов. В первом варианте врач, наблюдающий беременную в женской консультации, в дальнейшем ведет роды у данной пациентки. Врачи женской консультации, участвующие в проекте: Черникова Е.М., Зубкова С.Г., Меренкова Н.Ф. и Сотникова О.Н. Во втором варианте, помимо участкового врача акушера-гинеколога женской консультации у которого беременная состоит на учете, индивидуальное наблюдение за беременной с последующим принятием родов ведет врач акушер-гинеколог стационара. Дополнительный прием врачом стационара проводится на сроках: 12, 24, 36 недель беременности и по мере необходимости. Врачи стационара, участвующие в проекте «Шаг за шагом — вместе»: Мандрощенко С.П., Кудинова Т.В., Король О.И., Канунникова Л.А., Старикова Е.В.

За 6 месяцев 2016 г. заключили договор на индивидуальное сопровождение женщин врачом акушерской службы в период  от начала беременности и до  момента выписки из стационара после родов 131 женщина, из них родили 91 человек.

При выписке родильницы из стационара после родов проводится анкетирование женщин, определяющее уровень удовлетворенности пациентов качеством сопровождения акушерской службой в период беременности и родов.

Коэффициент уровня удовлетворенности акушерской службой составил - 4,9 по 5-ти бальной системе.

Беременные, желающие принять участие в этом проекте, для заключения договора должны обратиться к своему участковому врачу акушеру-гинекологу или к заведующей женской консультацией.

Заведующая акушерским
обсервационным отделением,