Администрация / Пресс-центр / Новости / Администрация / Правила пребывания в пограничной зоне

Правила пребывания в пограничной зоне

7 октября 2020
article7226.jpg

Въезд (проход) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства в пограничную зону осуществляется в местах въезда (прохода) в пограничную зону, устанавливаемых на путях сообщения и обозначаемых предупреждающими знаками. Данные правила утверждены приказом ФСБ России от 7 августа 2017 г. № 454 и вступили в силу с 1 января 2018 года. Въезд, временное пребывание, передвижение лиц и транспортных средств в пограничной зоне осуществляется: для граждан Российской Федерации - по документам, удостоверяющим личность, а в пределах пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы - по документам, удостоверяющим личность и пропускам на право въезда (прохода), временного пребывания в пограничной зоне, а для иностранных граждан на всей территории пограничной зоны – по документам, удостоверяющим личность и по пропускам на право въезда (прохода), временного пребывания в пограничной зоне. ПРИ ПРЕБЫВАНИИ В ПОГРАНИЧНОЙ ЗОНЕ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

а) находиться в стометровой полосе местности: прилегающей к государственной границе на суше (за исключением земель населенных пунктов, прилегающих к государственной границе), - круглосуточно; прилегающей к российским берегам пограничных рек, озер и иных водных объектов, в пределах которых установлен пограничный режим, - с наступлением темного времени суток (с захода до восхода солнца);

б) осуществлять без разрешения начальника пограничного органа фото- и видеосъемку пограничных нарядов, пограничных знаков, инженерно-технических сооружений, других объектов пограничных органов, в том числе с использованием сверхлегких воздушных судов, беспилотных воздушных судов, безмоторных летательных аппаратов, не имеющих механического привода;

в) разговаривать с лицами, находящимися на территории сопредельного государства, принимать от них или передавать им какие-либо вещи, предметы (грузы) или сигналы;

г) вести стрельбу из любого вида оружия в направлении территории сопредельного государства;

д) повреждать, уничтожать и (или) портить установленные предупреждающие знаки, возведенные инженерно-технические сооружения, линии связи и коммуникации, размещенную технику и вооружение, другие объекты пограничных органов, а также осуществлять какие-либо действия в отношении них;

е) отклоняться от установленных маршрутов передвижения в пограничной зоне - гражданам Российской Федерации, пребывающим в пограничной зоне с целью туризма (кроме самодеятельного), а также гражданам, следующим транзитом через пограничную зону при выезде из Российской Федерации или въезде в Российскую Федерацию.

Ответственность за нарушение пограничного режима в пограничной зоне предусмотрена  статьей 18.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  (N 195-ФЗ  от 30.12.2001 г.), а именно: 1. Нарушение правил въезда (прохода) в пограничную зону, временного пребывания, передвижения лиц и (или) транспортных средств в пограничной зоне влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей. 1.1. Те же действия, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства влекут предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового. 2. Ведение хозяйственной, промысловой или иной деятельности либо проведение массовых общественно-политических, культурных или иных мероприятий в пограничной зоне, а равно содержание или выпас скота в карантинной полосе в пределах пограничной зоны без разрешения пограничных органов либо с разрешения таких органов, но с нарушением установленного порядка ведения хозяйственной, промысловой или иной деятельности либо нарушение порядка проведения массовых общественно-политических, культурных или иных мероприятий в пограничной зоне влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.