Администрация / Пресс-центр / Новости / Общество / Безопасности детей особое внимание

Безопасности детей особое внимание

14 августа 2020
article6771.jpg

В мире ежегодно в результате дорожно-транспортных происшествий  погибает около 180 тысяч детей  в возрасте до 18 лет. В текущем году в России произошло более 14 тысяч ДТП с участием детей и подростков, в которых более 500 детей погибли, более 15 тысяч детей получили ранения.  По итогам 7 месяцев 2020 года на территории Губкинского городского округа отмечается рост детского дорожно-транспортного травматизма на 50% (с 4 до 6 ДТП). Три ДТП, в которых дети выступили пешеходами (два - по вине водителей транспортных средств, одно - по вине малолетнего ребенка. Еще три ДТП - при управлении несовершеннолетними детьми вело-  и мототранспортом. В администрации Губкинского городского округа создана и функционирует межведомственная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения. Актуальные вопросы, связанные с профилактикой детского дорожно-транспортного травматизма в текущем году, были рассмотрены на очередном её заседании, состоявшемся 6 августа 2020 года. Следует отметить, что субъектами профилактики на территории Губкинского городского округа проводится определенный комплекс мероприятий, направленный на снижение дорожно-транспортного травматизма и минимизацию его последствий, в том числе среди детей . Эти мероприятия начинаются с проведения дистанционной разъяснительной работы через социальные мессенджеры и заканчиваются проведением специализированных профилактических мероприятий на автодорогах Губкинского городского округа.  К сожалению, в июле месяце 2020 года в с. Бобровы Дворы Губкинского района произошел трагический случай с малолетней девочкой, которая выбежала на проезжую часть автотрассы, где была смертельно травмирована.  В связи с введением в стране и области ограничительных мероприятий, из-за распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, в летний период на территории городского округа увеличилось количество детей и несовершеннолетних, неохваченных  организованными формами досуга и отдыха. Основная задача родителей в этот период -  не оставлять без внимания малолетних детей. К концу лета, как обычно, повышается активность по перемещению детей от мест их отдыха к местам постоянного проживания. В пути следования также необходимо неукоснительно соблюдать правила перевозки детей и помнить об использовании в автотранспорте детских кресел.  Уважаемые жители городского округа, участники дорожного движения, убедительно призываем Вас неукоснительно  соблюдать правила дорожного движения; усилить контроль за использованием несовершеннолетними детьми вело- мотосредств и средств индивидуальной мобильности; повысить контроль за времяпрепровождением детей и  молодежи на улицах города.