Администрация / Пресс-центр / Новости / Общество / День солидарности в борьбе с терроризмом

14 августа 2020
article6769.jpg

В целях развития у населения городского округа, прежде всего у молодежи, активной гражданской позиции, направленной на неприятие идеологии терроризма и зкстремизма, в рамках выполнения межведомственного комплексного плана мероприятий по противодействию идеологии терроризма и экстремизма на территории Белгородской области на 2019-2023 годы в  Губкинском городском округе управление образования, управление культуры; отделы молодёжной политики, физкультуры и спорта администрации городского округа совместно с ветеранскими организациями, представителями общественных и религиозных организаций 3 сентября 2020 года традиционно проведут День солидарности в борьбе с терроризмом.  Будут организованы общественно-политические, культурные и спортивные мероприятия, посвященные памяти жертв террористических атак, а также военнослужащих, сотрудников спецслужб и правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга. Эта памятная дата России была установлена в соответствии с федеральным законом Российской Федерации и напрямую связана с событиями в Беслане 1 - 3 сентября 2004 года. Террористические атаки, трагедия в Беслане, свидетельствуют прежде всего о том, что в современном мире человечество периодически пережива­ет трагедии, вызываемые умышленными действи­ями людей.  Терроризм является идеологией насилия и практикой воздействия на принятие решений органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связан с устрашением населения. В целях обеспечения безопасности, предупреждения и пресечения возможных террористических проявлений в период подготовки, проведения различных культурно-массовых и спортивных мероприятий, а также   в повседневной жизни, необходимо прежде всего соблюдать  бдительность и быть осторожными. Рекомендации по повышению бдительности и порядке действий при угрозе совершения террористических актов в виде памяток («Правила, порядок поведения и действий населения при угрозе осуществления террористического акта»; «Алгоритм действий для сотрудников предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности при поступлении анонимного сообщения» и др. материалы) размещены на обновленном сайте администрации Губкинского городского округа. Памятка по действиям при угрозе или совершении террористического акта также размещена на сайтах местных СМИ: «Новое время», «Сельские просторы», ТРК «Губкин». Жителям городского округа необходимо помнить и знать телефоны экстренных и оперативных служб, расположенных на территории Губкинского городского округа:  ЕДДС – 112; ОМВД России по г. Губкину - 02; 7-63-03; МЧС, пожарная часть - 01; 101 (моб.); Скорая медицинская помощь - 03; 103 (моб.); ОФСБ -  5-50-84; ОВО по г. Губкину (Росгвардия) - 5-50-15; 7-67-70.