Администрация / Пресс-центр / Новости / Проектная деятельность / Грантовая поддержка начинающему фермеру

Грантовая поддержка начинающему фермеру

10 января 2020
article5145.jpg

Управление сельского хозяйства сообщает, что в 2018- 2019 гг четыре человека приняли участие в конкурсе на получение грантовой поддержки начинающему фермеру в рамках государственной программы Белгородской области «Развитие сельского хозяйства и рыбоводства в Белгородской области».

В 2018 году ИП глава КФХ А.И. Захаров с проектом по организации хозяйства по выращиванию чеснока получил грант в размере 1 500 тыс. руб. Денежные средства освоены в полном объеме, приобретено оборудование и трактор.В 2019 году фермер реализовал 7 тонн чеснока. При выходе на проектную мощность к концу 2022 года данный проект позволит выращивать и реализовывать чеснок в количестве не менее 28 тонн.

ИП глава КФХ А.Д. Гасанов с проектом по Строительству животноводческого помещения для производства сельскохозяйственной продукции получил грант в размере 2700 тыс. руб. Денежные средства освоены в полном объеме. Построено и оборудовано животноводческое помещение, приобретено оборудование, подведено водоснабжение и электроэнергия. В хозяйстве уже имеется 76 голов КРС, из них 50 голов дойного стада. За 2019 год произведено и реализовано более 86 тонн молока. При выходе на проектную мощность будет произведено более 235 тонн молока и 2,2 тонны мяса КРС в убойном весе.

ИП глава КФХ Ю.Н. Евсюков с проектом по созданию мясной животноводческой фермы по выращиванию крупного рогатого скота получил грант в размере 2700 тыс. руб. Денежные средства освоены в полном объеме: приобретено оборудование, трактор, проведена реконструкцию сарая и сенохранилища. При выходе на проектную мощность к концу 2022 года данный проект позволит выращивать КРС не менее 21 тонн мяса в убойном весе. В хозяйстве уже 50 голов КРС.

В 2019 году ИП глава К(Ф)Х А.В. Печенюк с проектом по созданию предприятия по выращиванию овощей в закрытом и открытом грунте получил грант в размере 982,680 тыс. руб. При выходе на проектную мощность к концу 2023 года данный проект позволит выращивать и реализовывать экологически чистые овощи: более 12 т. огурцов, 6 т. томатов, 5 т. перца и лука на зелень около 1 тонны. Проект реализуется с ноября 2019 года. Ведется закуп материалов для строительства двух теплиц.