Администрация / Пресс-центр / Новости / Проектная деятельность / Проводится работа по исполнению обязательств по договорам аренды земельных участков под ИЖС

21 мая 2019
article3732.jpg

Управление финансов и бюджетной политики администрации городского округа завершает реализацию проекта «Совершенствование досудебной и судебной претензионно-исковой работы с арендаторами земельных участков под объектами индивидуального жилищного строительства». Необходимость реализации проекта была связана с тем, что в течение ряда лет наблюдается тенденция роста задолженности по арендной плате и недобросовестное исполнение обязательств по договорам аренды земельных участков под ИЖС отдельными арендаторами. Целью данного проекта являлось обеспечение взыскания задолженности с арендаторов земельных участков под ИЖС не менее 700 тыс. рублей. По состоянию на 15 мая 2019 г. цель проекта достигнута. Обеспечено взыскание задолженности с арендаторов земельных участков под ИЖС в сумме 741,5 тыс. рублей, охвачено претензионно-исковой работой 100% арендаторов, имеющих задолженность за земельные участки под ИЖС по состоянию на 01 июня 2018 года. В ходе выполнения работ по проекту судебными приставами-исполнителями были возбуждены исполнительные производства в отношении 12 арендаторов, остаток непогашенной задолженности, находящейся на исполнении в службе судебных приставов составляет 146,3 тыс. рублей. Для обеспечения межведомственного взаимодействия, кроме структурных подразделений администрации, участие в реализации проекта приняли специалисты филиала ФГУП «Почта России» Губкинский Почтамт и ООО «Единая управляющая компания». В период реализации проекта Губкинским отделом Управления Росреестра по Белгородской области была проведена проверка по вопросу неиспользования 20 земельных участков арендаторами   ИЖС по целевому назначению в течение установленного срока. В результате проведенной работы 14 человек привлечены к административной ответственности по части 3 статьи 8.8 КоАП РФ, в бюджет Губкинского городского округа взыскано штрафных санкций на сумму 260 тыс. рублей. Работы по проекту будут зfвершены до 30 мая 2019 года.