Администрация / Пресс-центр / Новости / Проектная деятельность / Реализуется муниципальный проект «Будущее должно быть заложено в настоящем»

Реализуется муниципальный проект «Будущее должно быть заложено в настоящем»

25 апреля 2019
article3629.jpg

С целью активизации межведомственной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями по профилактике потребления психоактивных веществ, а также в целях формирования потребности в здоровом образе жизни подростков и молодежи округа, территориальной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав инициирован и реализуется муниципальный проект «Будущее должно быть заложено в настоящем». Общий охват несовершеннолетних и молодежи мероприятиями по профилактике зависимого поведения составит более 2000 человек. Результаты проведенного социологического опроса обучающихся 7-10 классов общеобразовательных учреждений округа и студентов Губкинского горно-политехнического колледжа (опрошено 2237 несовершеннолетних), выявили более 300 несовершеннолетних потребителей алкогольной, табачной продукции и иных психоактивных веществ. Профилактическая работа с данной группой подростков организована и проводится по отдельным индивидуальным планам мероприятий. В рамках реализации проекта субъектами системы профилактики внедрены новые инновационные формы профилактической работы, направленные на формирование здорового образа жизни: кейс-площадка «Наваждение века», караоке-батл «Мы выбираем творчество», десант здравосозидания «Актив! Здоровье! Позитив!», квест-игра «В поисках клада «Здоровье»; позитив-акции «Будь в движении», «Хобби против зависимости», и другие. Несовершеннолетними созданы профилактические промо-ролики, организовано обсуждение в социальных сетях данной проблемы, продолжается работа по информационным рассылкам родителям и подросткам по профилактике потребления психоактивных веществ и формированию потребности в здоровом образе жизни, распространяются буклеты и флаеры, проходят акции и дискуссионные площадки, проведена информационная кампания в СМИ.