Администрация / Пресс-центр / Новости / Проектная деятельность / В рамках реализации инициированной губернатором программы

В рамках реализации инициированной губернатором программы

14 сентября 2018
article2405.jpg

Управлением экономики и ценовой политики проводится мониторинг создания малых предприятий в сельских территориях в рамках реализации инициированной Губернатором области Е.С. Савченко Программы «500/10000». Инициировано 36 проектов, что соответствует заданию об­ластного Правительства. Общий объем инвестиций по заявленным проектам составляет 744,5 млн рублей. Запланировано создание 335 новых рабочих места. По видам экономической деятельности и стадиям реализации проек­ты разделены на три группы. В группу обрабатывающих видов деятельно­сти входит 23 проекта, в том числе 16 -  пищевого производства и 7 – дру­гих видов продукции. В пищевом производстве активно реализуются проек­ты по строительству рыбоводческого комплекса «Губкинская рыба» (ИП Оникиенко С.Н.) и животноводческой фермы на 70 голов КРС (в том числе 50 голов дойных коров) в с. Осколец (ИП глава КФХ Гасанов А.Д.), по ор­ганизации хозяйства по выращиванию чеснока в с. Солнцево (ИП глава КФХ Захаров А.И.). В сфере прочих обрабатывающих производств наибо­лее значимыми являются проекты по строительству минизавода по перера­ботке топинамбура, по развитию производства комплексных сорбционных минеральных добавок для сельскохозяйственных животных и птицы ООО НПФ «Геос» в с. Богословка. В сфере сервисной экономики (торговля и бы­товые услуги) реализуется 13 проектов с объемом инвестиций 31,4 млн. рублей и созданием 49 рабочих мест. В с. Сергиевка активно ра­ботает ООО «Стройтехносервис» (Лисютина А.А.), которое получило целе­вой грант как начинающий субъект малого предпринимательства. Начало действовать предприятие по комплексному содержанию территории в с. Бобровы Дворы (ИП Лихошерст С.В.). Из 36 проектов в стадии реализации находятся 15 проектов, 10 – завершены и 11 планируются к реализации. Ре­ализация ини­циированной Программы «500/10 000» в сельских населенных пунктах спо­собствует развитию предпринимательства, повышению занято­сти населе­ния, для городского округа это дополнительная возможность ди­версификации экономики. В границах каждой территориальной админи­страции будут инициированы не только сельскохозяйственные проекты, но и проекты новой экономики, в том числе с преференциями ТОСЭР.

Информационно-аналитический отдел