"Взять и полюбить"

20 ноября 2020
article7639.jpg

С июня 2020 года управлением социальной политики администрации Губкинского городского округа реализуется социальный проект «Взять и полюбить», направленный на пропаганду и развитие семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. За этот период на территории городского округа было выявлено 12 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Три ребенка прибыли из других муниципальных районов Белгородской области. Все дети переданы под опеку (попечительство) в семьи граждан, один ребенок  усыновлен. Во втором полугодии в Службу подготовки граждан, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, и сопровождения замещающих семей, обратились девять кандидатов, готовых взять несовершеннолетнего ребенка в семью. Обучение в школе приемных родителей необходимо для того, чтобы оценить психологическую готовность потенциальных родителей к приему ребенка в семью.   В рамках данного проекта специалистами отдела по охране прав детей, опеке и попечительству организованы и осуществлены выезды в сельские территориальные администрации (Архангельскую, Боброводворскую, Вислодубравскую, Истобнянскую, Никаноровскую, Осколецкую), с целью информирования жителей о формах семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Неравнодушные жители сельских территорий были ознакомлены с поэтапным процессом принятия ребенка в семью, узнали, какие требования предъявляются к кандидатам в опекуны (попечители), усыновители, а также чего не стоит бояться при принятии решения. Мероприятия по информированию населения также проводились и на базе ОКУ «Губкинский городской центр занятости». В сентябре и октябре 2020 года мобильный офис центра занятости на площадках торгово-развлекательных центров г. Губкина провел две информационные акции «Будь в курсе!», в ходе которых специалисты рассказали горожанам о семейных формах устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о правовом статусе замещающих семей, о работе Службы подготовки граждан, желающих принять в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей. Также был проведен семинар на тему: «Правила создания приемной семьи», на котором особое внимание было уделено дополнительным льготам и гарантиям, предусмотренным приемным родителям в рамках действующего законодательства. В ходе проведения данных мероприятий распространено более 500 экземпляров буклетов и листовок с информацией о семейных формах устройства, а также о правилах создания приемной семьи. Более 30 человек обратились в органы опеки и попечительства для получения более подробной консультации по вопросам постановки на учет в качестве кандидатов в опекуны (попечители), усыновители. Если Вы задумались о принятии ребенка, оставшегося без попечения родителей, в семью, если у вас есть место в сердце и место в доме, измените жизнь одного ребенка – возьмите его в семью! Информацию можно уточнить по адресу: г. Губкин, ул. Победы, д.3, каб. 118, 120, по тел.: (472-41) 5-25-69, 5-25-74.