Администрация / Пресс-центр / Новости / Социальная сфера / Триумф губкинских школьников

Триумф губкинских школьников

14 февраля 2020
article5379.jpg

На базе БГТУ им. Шухова состоялся V Белгородский областной фестиваль детско-юношеской робототехники «BelRobot-2020».

В программе робототехнических соревнований и конкурсов прошел региональный отбор Всероссийской программы «Инженерные Кадры России», соревнования пилотов беспилотных летательных аппаратов, конкурс Свободная творческая категория - «Изобретения Будущего», конкурс домашних проектов «Scratch-программирование».

В команде учащихся из Сергиевской средней общеобразовательной школы под руководством учителей школы, осуществляющих подготовку учащихся по моделированию, программированию и промышленному дизайну в рамках работы ресурсного центра «Точка роста», Ковалева Игоря Николаевича и Малыхиной Алины Андреевны, были участники самого разного возраста: от третьеклассника Вадима Карнаухова до девятиклассников Иванова Матвея и Кирилла Костырко.

В Сергиевской школе уже не первый год идет подготовка операторов беспилотных летательных аппаратов.

На занятиях кружка «Робототехника» и уроках информатики ребята учатся управлять в ручном режиме квадрокоптерами, программировать режимы автоматического взлёта и посадки дронов, оттачивают навыки преодоления полосы препятствий и выполнения фигур высшего пилотажа.

Учащиеся школы трижды становились победителями финала Всероссийского конкурса «АгроНТИ для сельских школьников», неоднократно побеждали на межрегиональных и областных фестивалях технического творчества, зарабатывая авторитет и уважение соперников.

По итогам соревнований по визуальному пилотированию беспилотных летательных аппаратов все три призовые места фестиваля и пьедестал при награждении операторов квадрокоптеров был занят школьниками из Сергиевской школы.

На третьем месте - самый юный участник команды Карнаухов Вадим, второе место при прохождении полосы препятствий занял Иванов Матвей.

Победителем стал учащийся 6 класса Гончаров Дмитрий, который является далеко не новичком выступлений в соревнованиях самого различного уровня. В прошлом году он стал лучшим среди юных пилотов страны во Всероссийском конкурсе «АгроНТИ для сельских школьников» и победителем в составе команды Сергиевской школы на I межрегиональном фестивале технологий «Консервер» в Белгороде.

Все призеры были награждены дипломами от организаторов фестиваля, а победитель соревнований, Гончаров Дмитрий, получил в подарок от детского технопарка «BelRobot» и Сети Детских центров «ЯСАМ» сертификат на полёт на воздушном шаре над Белгородом в августе 2020 года.