Администрация / Пресс-центр / Новости / Экономика / Проведен ежегодный анонимный опрос потребителей

Проведен ежегодный анонимный опрос потребителей

12 февраля 2020
article5354.jpg

На территории городского округа в декабре 2019 года - январе 2020 года был проведен ежегодный анонимный опрос потребителей.

Опрос позволил выявить ряд тенденций и проблем с которыми сталкиваются жители городского округа.

По оценке опрошенных все рынки характеризуются достаточным количеством хозяйствующих субъектов.

Положительные характеристики были даны и качеству товаров, работ услуг на товарных рынках.

Максимальное преобладание позитивных отзывов (удовлетворен) над негативными отзывами (неудовлетворен) по качеству товаров, работ, услуг произведенных (оказанных) в Белгородской области в 2019 году сложилось по рынкам: выполнения работ по благоустройству городской среды, в сфере наружной рекламы, услуг дошкольного и дополнительного образования детей, оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

По мнению большинства респондентов, цены на товарных рынках в 2019 году выросли.

Наибольшее количество ответов о росте цен получено по рынкам: услуг розничной торговли лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и сопутствующими товарами, теплоснабжения, купли-продажи электрической энергии, медицинских услуг, нефтепродуктов.

Потребителями отмечены случаи нарушения своих прав. Чаще всего права потребителей нарушались в сфере розничной торговли лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и сопутствующими товарами, оказания услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок, выполнения работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Большинство респондентов интересуются состоянием конкурентной среды и деятельностью по содействию развитию конкуренции в регионе и используют при этом, главным образом, электронные СМИ, официальный сайты органов власти и местного самоуправления, телевидение.