Администрация / Пресс-центр / Новости / Экономика / В Губкине состоялось заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

7 октября 2020
article7230.jpg

Ситуация на рынке труда, уровень и своевременность выплаты заработной платы, переход на электронную трудовую книжку, а также соблюдение рекомендаций, направленных на санитарно-эпидемиологическое благополучие работников – эти вопросы прозвучали на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на территории Губкинского городского округа с участием представителей администрации, профсоюзов и предприятий. Предваряя рассмотрение запланированных вопросов, Глава администрации Губкинского городского округа, координатор комиссии Гаевой Андрей Петрович, акцентировал особое внимание на социальной значимости и актуальности тем, включенных в повестку заседания. О ситуации на рынке труда городского округа в период распространения коронавирусной инфекции проинформировала Леонова Е.А., и.о. директора ОКУ «Губкинский городской ЦЗН». Несмотря на факт повышения регистрируемого уровня безработицы на территории городского округа в 3,8 раза относительно начала периода пандемии, он остается одним из самых низких среди муниципальных образований области. В условиях неблагополучной эпидемиологической обстановки процедура регистрации в качестве безработных граждан существенно упрощена, теперь её можно провести дистанционно на портале «Работа в России». Начальник отдела по труду Скобеева Е.Н. проинформировала членов трехсторонней комиссии об уровне и своевременности выплаты заработной платы на предприятиях Губкинского городского округа.  По итогам 1 полугодия 2020 года среднемесячная заработная плата работников по Губкинскому городскому округу составила 44254,5 рублей, что выше среднеобластной динамики на 22,8 %.  В рамках рассматриваемого вопроса внимание работодателей обращено на целевые показатели среднемесячной заработной платы работников с учетом отраслевой специализации предприятий, утвержденные постановлением Правительства Белгородской области от 27.04.2020 года №180-пп. В целях обеспечения соблюдения основных гарантий в сфере оплаты труда особое внимание уделяется вопросу выявления и ликвидации задолженности по заработной плате. Вопрос находится на постоянном контроле администрации Губкинского городского округа во взаимодействии с контрольно-надзорными органами. Один из наиболее актуальных вопросов – переход на электронную трудовую книжку. Начальник отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями ПФР в г. Губкине Булгакова Н.П. отметила, что среди работодателей проведена информационно-разъяснительная работа по вопросу формирования сведений о трудовой деятельности работников в электронном виде. Переход к новому формату ведения сведений добровольный, возможен с согласия работника. Исключение составляют сотрудники, которые впервые устроятся на работу с 2021 года. Кроме того, работодатель не позднее 31 октября 2020 года должен уведомить каждого работника в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве. О выполнении мер по соблюдению рекомендаций, направленных на санитарно-эпидемиологическое благополучие работников АО «Лебединский ГОК» присутствующих проинформировал директор по социальным вопросам Евдокимов В.К.. Он сообщил, что одним из основных приоритетов в деятельности градообразующего предприятия является сохранение жизни и здоровья работников. С этой целью на предприятии реализуется комплекс мероприятий – углубленные медосмотры, вакцинация, дополнительные медицинские обследования, витаминопрофилактика. В условиях угрозы пандемии новой коронавирусной инфекции действия руководства предприятия максимально скоординированы и нацелены на предотвращение распространения инфекции, и вместе с тем, обеспечение стабильности на рынке труда. По мнению докладчика, особое внимание необходимо уделить проведению широкой разъяснительной работы в трудовом коллективе по вопросам диагностики, лечения и предупреждения заболевания. Подводя итог заседания трехсторонней комиссии, Глава администрации Губкинского городского округа Гаевой Андрей Петрович подчеркнул, что только совместными усилиями сторон социального партнерства могут быть выполнены взятые обязательства, направленные на поддержку благосостояния жителей городского округа и сохранение их здоровья.