Администрация / Справочная информация / Муниципальная статистика / Демографическая ситуация в Губкинском городском округе в январе-марте 2020 года

Демографическая ситуация в Губкинском городском округе в январе-марте 2020 года

29 мая 2020

Численность населения муниципального образования на 1 января 2020 года (по утвержденной оценке численности населения Белгородстата) составила 116,486 тыс. человек, в том числе городского населения - 86,229 тыс. человек, сельского – 30,257 тыс. человек.

Доля населения городского округа в общей численности населения Белгородской области составляет 7,5 %.

Демографическая ситуация в Губкинском городском округе в январе-марте 2020 года характеризовалась процессом естественной убыли населения и превышением количества прибывшего в городской округ населения над выбывшим из городского округа.

Число родившихся в январе-марте 2020 года составило 191 человек и уменьшилось по сравнению с показателем за январь-март 2019 года на 5 человек. В общем числе родившихся доля первенцев составила 33,0 %, доля повторных рождений – 67,0 %, в том числе вторых детей – 42,4 %, третьих – 17,8 %, четвертых и более – 6,8 %.

Число умерших в январе-марте 2020 года уменьшилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 53 человека. Общий коэффициент смертности населения составил 12,1 умерших на 1000 человек населения, что на 12,9 % ниже, чем в январе-марте 2019 года, и на 8,3 % ниже среднеобластного показателя.

Естественная убыль населения в январе-марте 2020 года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года снизилась на 48 человек и составила 158 человек.

Число граждан, прибывших в январе-марте 2020 года на территорию городского округа увеличилось на 57 человек по сравнению с показателем за соответствующий период 2019 года и составило 680 человек, число выбывших уменьшилось на 134 человека и составило 536 человек, число прибывших превысило число выбывших на 144 человека.

Сложившийся за январь-март 2020 года общий миграционный прирост населения стал результатом миграционного обмена со странами СНГ и с другими зарубежными странами.

Миграционный прирост по странам СНГ составил 154 человека, в том числе: Украина -123 человека, Казахстан -13 человек, Армения - 9 человек, Республика Молдова - 3 человека, Узбекистан - 2 человека, Азербайджан - 2 человека, с другими зарубежными странами – 6 человек.

Отрицательное миграционное сальдо сложилось в обмене населением с субъектами России. Миграционная убыль населения в январе-марте 2020 года составила 16 человек, относительно января-марта 2019 года она снизилась на 56 человек.

Миграционный прирост сложился в обмене населением с субъектами Дальневосточного (12 человек), Южного (9 человек), Северо-Кавказского (3 человека), Приволжского (2 человека), а также Сибирского (1 человек) федеральных округов.

Отрицательное сальдо миграции сохраняется в обмене населением с субъектами Центрального (39 человек), Северо-Западного (2 человека) и Уральского (2 человека) федеральных округов.

Примечание: При подготовке информации использовались отчетные данные Территориального органа Федеральной службы госстатистики по Белгородской области и районного подразделения Белгородстата в г. Губкин.