3 июня 2020

В период с 01 июня по 30 июня 2020 года на территории Губкинского городского округа проводится месячник безопасности на водных объектах.
Всем гражданам, отдыхающим у водных объектов, необходимо соблюдать основные правила поведения и делать все возможное для того, чтобы Ваша жизнь и жизнь Ваших родных и близких была вне опасности.. На пляжах и в других местах отдыха купающимся необходимо строго соблюдать следующие правила:
Можно купаться в водоемах только в специально отведенных и оборудованных местах при температуре воды не ниже 17 градусов; находиться в воде не более 15-20 минут;
Нельзя:
-оставлять детей без присмотра;
-купаться в незнакомых водоемах и, тем более нырять с берега, деревьев, особенно в алкогольном (наркотическом) состоянии;
-резко погружаться в воду после длительного нахождения на солнце или в движении – это может привести к спазму сосудов головного мозга;
Если человек тонет, необходимо:
-привлечь внимание окружающих;
-извлечь утопающего из воды, проявляя при этом осторожность;
-подплывать к нему следует сзади, схватив за волосы или подмышки;
-перевернуть лицом вверх и плыть к берегу, не давая захватить себя;
-вызвать скорую медицинскую помощь.
ПОМНИТЕ: В случае утопления действовать следует быстро. Любое промедление грозит обернуться страшной трагедией! Поэтому только своевременное оказание первой помощи при утоплении может спасти человеческую жизнь!
В случае чрезвычайной ситуации сообщайте по телефонам 101, 103 или 112