Мошенничество в Интернете

31 августа 2020

Наиболее распространённые ситуации мошенничества с использованием Интернета:

• Хищения под видом продажи товара с использованием торговых интернет-площадок;
  • Обман покупателей при покупке в лже-интернет магазинах;
  • Создание интернет-сайтов "двойников" различных банков, а также по продаже товаров.

Хищения денежных средств с банковских счетов физических лиц с использованием неправомерного доступа к банковским картам потерпевших посредством сотовой связи и Интернета:
а) Получение сведений о персональных данных и банковских картах граждан посредством фишинговых сайтов и вредоносных программ с целью оплаты различных услуг и товаров, а также перевода денежных средств;
б) Интернет-мошенничества с использованием мобильных средств связи - получение под различными предлогами данных банковской карты и секретного кода, расположенного на обратной стороне карты с целью возможности хищения денежных средств.

ЗАПОМНИТЕ!

• Не производите предоплату какого-либо товара.
  • Деньги отдавайте только в случае, если заказанный Вами товар проверен и полностью устраивает.
  • При входе на сайты известных Вам банков, организаций или торговых площадок внимательно изучите открывшуюся страницу на экране (отличия от настоящего сайта, как правило, незначительны. Открытый Вами сайт может оказаться "двойником"!).
  • Ни под каким предлогом и ни при каких обстоятельствах не сообщайте незнакомым лицам цифры, указанные на банковской карте.

Если вы все же стали жертвой мошенников, незамедлительно обратитесь в полицию по телефону «02». Ни одно обращение не останется без внимания.