Опасная "мода" - Снюс!

26 марта 2020

В Российской Федерации в образовательных организациях, начиная с самых младших классов, мы встречаем новое «модное» увлечение детей, но эта «мода» становится смертельно опасной.
Снюс – это бездымный табачный продукт, его нет необходимости прикуривать или курить, вдыхать дым, он выпускается в различных формах и применяется как жевательный или сосательный табак.

Употребление такого табачного продукта для рассасывания, содержащего синтетический никотин влечет за собой достаточно плачевные последствия для человеческого организма.

Во-первых, снюс вызывает привыкание. К настоящему времени стали известны случаи, когда зависимость возникала сразу же после первого употребления.
Во-вторых, человек, употребляющий такой продукт, ведет себя чуть ли не в десятки раз агрессивнее тех, кто со снюсом не знаком.
В-третьих, постоянное нахождение так называемых «конфет» между слизистыми тканями провоцирует сильнейшее раздражение ротовой полости.
В-четвёртых, использование снюса может привести к нейротоксическим нарушениям нервной системы и расстройству сознания.

Снюс наносит такой вред:

1. замедление и остановка роста;
  2. нарушение когнитивных процессов;
  3. ухудшение концентрации внимания и памяти, нарушается сон;
  4. ослабление иммунитета и повышенная восприимчивость к инфекционным заболеваниям;
  5. более высокий риск развития онкологических заболеваний полости рта, желудка и поджелудочной железы и сердечно-сосудистых заболеваний.

Если вы, ваши знакомые или дети употребляют снюс, обязательно обратитесь к наркологу за консультацией, зависимость от снюса очень сильна и опасна, отказаться от неё самостоятельно удаётся не многим. Берегите себя и следите за тем, чем увлекаются ваши дети, что они ищут в интернете и на что тратят карманные деньги. Постарайтесь иметь доверительные отношения с детьми, чтобы они всегда могли обратиться к вам за помощью.