Осторожно- Газ!

5 февраля 2020

Газ в смеси с воздухом представляет взрывоопасную смесь. Нарушая правила пользования газовой плитой и другим газовым оборудованием, вы подвергаете опасности не только себя, но и других. Практика показывает, что большая часть аварийных вызовов, пожаров и несчастных случаев отравления угарным газом связана не только с прямым нарушением правил пользования газом в быту, но и самовольной заменой, установкой и обслуживанием газового оборудования (газовых колонок, котлов, плит). Запомните, что доверять установку и ремонт газового оборудования можно только специализированной организации. Единственный способ обезопасить себя и своих близких - содержать газовое оборудование и систему дымоудаления в технически исправном состоянии, а также вовремя заниматься его профилактикой.

При обнаружении запаха газа в жилом помещении:
Перекройте кран перед газовой плитой и сообщите в аварийную службу. До приезда аварийной бригады проветрите помещение, не пользуйтесь открытым огнем, не включайте и не выключайте электроприборы.

Каждый пользователь газовых плит обязан:
Знать и выполнять правила безопасного пользования газом в быту. Следить за исправностью газовых плит и газовых счетчиков.

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

• - оставлять без присмотра работающие газовые приборы;
  • - самостоятельно заниматься ремонтом, заменой иди перестановкой газовой плиты, а также производить самовольную установку газопотребляющего оборудования в квартире;
  • - допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста, лиц, не контролирующих свои действия, и лиц не знающих правила пользования этими приборами;
  • - пользоваться газовыми приборами при отсутствии тяги или неисправной вентиляции;
  • - засорять и закрывать вентиляционные каналы;
  • - загромождать газовые плиты посторонними предметами;
  • - использовать газ и газовые приборы не по назначению, пользоваться газовыми плитами для отопления помещений.

Граждане, эксплуатирующие газовые плиты, должны: перед началом пользования газовыми приборами проверять их исправность, открыть форточку или окно. По окончании пользования газом закрыть краны на газовых приборах и перед ними.

Помните! Безопасность Вас и ваших соседей зависит от соблюдения Вами правил пользования бытовыми газовыми приборами!

СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА! БЕРЕГИТЕ СЕБЯ СВОИХ БЛИЗКИХ!

При обнаружении запаха газа в подвале, подъезде, во дворе, на улице:
Сообщите окружающим о мерах предосторожности. Сообщите в газовую службу по телефону 04 (либо 104).
Телефон службы спасения «01», «101», единой дежурно - диспетчерской службы «112».