Ответственность за оскорбление сотрудника полиции

26 марта 2020

Согласно ст. 1 Федерального закона № 3-ФЗ от 07.02.2011 года « О полиции » - полиция предназначена для защиты жизни и здоровья, прав и свобод граждан, их собственности, а также противодействия преступности, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.

Однако далеко не все так считают. Согласно статистическим данным в 2019 году на территории Губкинского городского округа было совершено 10 преступлений в отношении сотрудников Губкинской полиции, по всем фактам из которых СК СО по г. Губкину СУ СК России по Белгородской области возбуждены и направлены в суд уголовные дела по ст. 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти». Виновные лица были осуждены и привлечены к различным видам наказания, в том числе исправительным и обязательным работам, а также штрафам.

Опасность данного преступления заключается в том, что виновное лицо посягает на нормальное функционирование органов власти, авторитет правоохранительных органов, а также честь и достоинство отдельно взятого сотрудника правоохранительного органа.

По всем преступлениям сотрудниками ОМВД России по г. Губкину, в рамках гражданского судопроизводства, были поданы и удовлетворены исковые требования о компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Так, 38-летняя жительница г. Губкина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по месту жительства оскорбила публично участкового уполномоченного полиции, находившегося при исполнении служебных обязанностей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст.319 УК РФ и судом преступнику назначено наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов. Сотрудник ОУУП и ПДН ОМВД обратился в Губкинский городской суд с иском о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, к осужденной гражданке. Решением суда в пользу сотрудника ОМВД взыскана компенсация морального вреда в размере 60 000 руб.

Кроме того, в с. Юшково Губкинского района 54-летний местный житель, находясь в состоянии алкогольного опьянения, публично оскорбил сотрудника ДПС ОГИБДД, находившегося при исполнении служебных обязанностей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст.319 УК РФ. Решением суда преступнику назначено наказание в виде обязательных работ на срок 320 часов. Сотрудник ДПС ОГИБДД обратился в Губкинский районный суд с иском о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, к осужденному гражданину. Решением суда в пользу сотрудника взыскана компенсация морального вреда в размере 7 000 руб.

Хотелось бы отметить, что действующим уголовным законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за посягательство на жизнь, здоровье и честь сотрудников правоохранительных органов Российской Федерации, вплоть до лишения свободы на срок от 12 до 20 лет (ст. 317 УК РФ «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа» ).
В связи с чем, руководство ОМВД России по г. Губкину предупреждает о необходимости уважения сотрудников ОВД РФ, а также неукоснительного соблюдения их законных требований!