Скажем наркотикам НЕТ!

9 июня 2020

На территории Губкинского городского района проводится комплексная оперативно-профилактическая операция «МАК-2020», направленная на борьбу с незаконным культивированием наркосодержащих растений, а также на выявление и уничтожение мест произрастания дикорастущих наркосодержащих растений (мака, конопли и т.д.).

Культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, представляет повышенную общественную опасность и является в настоящее время практически основным источником производства наркотических средств.

Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, отнесены к «Преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности» и включены в 25 главу Уголовного кодекса Российской Федерации. Исходя из названия этой главы и содержания норм, помещенных в ней, данные преступления можно определить, как общественно опасные, виновные деяния, посягающие на здоровье населения и общественную нравственность и причиняющие им существенный вред.

Полицейские напоминают гражданам о том, что за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, в том числе культивирование запрещенных растений, предусмотрены административная ответственность и уголовное наказание, связанное с лишение свободы. Сотрудники ОНК ОМВД России по г. Губкину призывают местных жителей проявить гражданскую активность и сообщать о ставших известными фактах распространения и употребления наркотических средств, а также культивирования наркотикосодержащих растений и очагах их дикого произрастания в полицию по номеру 02 или на «телефон доверия»: 8 (4722) 352-033.