Состоялось заседание антинаркотической комиссии

29 июня 2020

В администрации Губкинского городского округа состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии в Губкинском городском округе под председательством заместителя главы администрации, секретаря Совета безопасности А.П. Рощупкина.

В ходе заседания были рассмотрены следующие вопросы:
Об организации и проведении на территории Губкинского городского округа специализированных профилактических мероприятий по выявлению и уничтожению дикорастущих и незаконных посевов наркотикосодержащих культур в 2020 году,
Об организации работы с родителями и законными представителями несовершеннолетних по профилактике наркомании среди детей и подростков на территории Губкинского городского округа.
О принимаемых мерах по выявлению и пресечению фактов организации и содержания притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ на территории Губкинского городского округа.

Одним из направлений работы являются мероприятия по выявлению и уничтожению очагов произрастания дикорастущих наркотикосодержащих растений, а также выявления фактов незаконных посевов наркотикосодержащих растений, которые ежегодно с мая по сентябрь проводятся на территории Губкинского городского округа.
27 мая 2020 года принято постановление администрации Губкинского городского округа №704-па «Об утверждении плана мероприятий по координации работы, направленной на противодействие незаконному культивированию запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, на территории Губкинского городского округа в 2020 году».

Члены комиссии и приглашенные были ознакомлены с мероприятиями, которые проводятся с родителями и законными представителями несовершеннолетних по профилактике наркомании среди детей и подростков, управлением образования, территориальной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Губкинского городского округа и отделением по делам несовершеннолетних ОМВД России по г. Губкину. В апреле-мае, в связи с переходом на дистанционное обучение для взаимодействия с родителями учащихся классными руководителями общеобразовательных учреждений созданы чаты в мессенджерах Viber, WhatsApp, что создает возможность получения родителями необходимой информации.

Далее обсуждался вопрос о принимаемых ОМВД России по г. Губкину мерах по выявлению и пресечению фактов организации и содержания притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ на территории Губкинского городского округа. За последние годы ситуация по количеству выявленных наркопритонов на территории городского округа значительно улучшилась. Если в 2013 году было выявлено 29 наркопритонов, то начиная с 2017 года ежегодно по 2-3 притона. В результате проверки оперативной информации, за 5 месяцев текущего года, сотрудниками полиции уже выявлено 3 наркопритона (АППГ - 3). Работа в данном направлении продолжается.

Подводя итоги, А.П. Рощупкин призвал к совершенствованию форм взаимодействия всех служб и ведомств, деятельность которых направлена на выявление и уничтожение дикорастущих наркотикосодержащих растений мака и конопли, профилактику распространения наркомании среди несовершеннолетних, борьбу с притоносодержанием.