Внимание, мошенники!

26 марта 2020

В связи с участившимися случаями мошенничества, сотрудники полиции напоминают гражданам о необходимости быть бдительными при совершении сделок купли-продажи через сеть Интернет, а также при использовании услуг дистанционного банковского обслуживания.

Для того чтобы оградить себя и своих близких от противоправных действий, сотрудники ОМВД России по г. Губкину рассказывают о рекомендациях:

1. Защитите свою личную информацию. Информацию о Вашей жизни, персональные данные, и тем более данные банковских карт стоит защищать как в реальной жизни, так и в сети «Интернет».
  2. Вы решили купить или продать товар на сайте бесплатных объявлений. Будьте внимательны! Ни в коем случае нельзя следовать сомнительным рекомендациям покупателя или продавца, сообщать им свои персональные данные и реквизиты банковских счетов, а также не перечислять в качестве задатка денежные средства на банковские карты незнакомцев.
  3. Вы получили СМС-сообщение о неожиданном выигрыше. Задумайтесь! Настоящий розыгрыш призов не должен подразумевать денежные выплаты с Вашей стороны!
  4. Вам звонят с незнакомого номера и тревожным голосом сообщают, что ваши близкие попали в беду. А для того, чтобы решить проблему, нужна крупная сумма денег. По такой схеме работают мошенники! В этом случае необходимо сразу прекратить разговор и позвонить родственникам, о которых шла речь, чтобы проверить полученную информацию. Кроме того, ни в коем случае нельзя называть ваши личные данные и данные ваших родственников.
  5. К Вам пришли работники социальных служб. Прежде чем открывать входную дверь, позвоните в организацию, приславшую их. Мошенники занервничают, а настоящие работники отнесутся с пониманием.

Никогда не отдавайте деньги, ценности и документы.

Если вы все же стали жертвой мошенников, незамедлительно обратитесь в полицию по телефону «02». Ни одно обращение не останется без внимания.