Общие итоги миграции населения за январь-июль 2020 года

14 сентября 2020

По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области сложившийся за январь-июль 2020 года общий миграционный прирост населения составил по области 3767 человек, что на 232 человека, или на 6,6% больше, чем за январь-июль 2019 года.

Сложившийся в январе-июле 2020 года общий миграционный прирост населения в значительной степени стал результатом миграционного обмена со странами СНГ.

За январь-июль 2020 года миграционный прирост со странами СНГ составил 3047 человек, или 80,9% в общем миграционном приросте.

Наибольший миграционный прирост сохраняется в обмене населением с Украиной: его величина составила 2613 человек, или 85,1% прироста международной миграции.

Положительное миграционное сальдо сложилось также в обмене населением с другими зарубежными странами и составило 22 человека, или 0,6% в общем миграционном приросте.

Миграционный прирост в обмене населением с субъектами России в январе-июле 2020 года составил 698 человек, или 18,5% в общем миграционном приросте. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года он увеличился на 521 человека, или в 3,9 раза.

Положительное сальдо миграции сложилось в обмене населением с субъектами Центрального (302 человека), Дальневосточного (234 человека), Сибирского  (156 человек), Уральского (91 человек), Северо-Кавказского (48 человек), Приволжского (23 человека), а также Северо-Западного (18 человек) федеральных округов.

Миграционная убыль отмечается в обмене населением с субъектами Южного федерального округа (174 человека).

Итоги предстоящей Всероссийской переписи населения позволят получить дополнительную информацию, характеризующую миграционную ситуацию на территории области. Так в целях изучения миграции в переписной лист добавлен вопрос «Ваше прежнее место жительства?», который позволит учитывать активную миграцию не только за последнее время, но и в предыдущие десятилетия.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Белгородстат