Профессия - статистик

26 июня 2020

Статистика – это на первый взгляд довольно скучная и неинтересная наука, которой простые люди редко придают значение. Но она очень важна с точки зрения науки и производства.

Современные технологии позволяют собирать и анализировать множество самых разнообразных данных – сколько людей в день пользуются метро, какое количество абонентов подключены к тому или иному оператору мобильной связи, кандидатам от каких партий отдают предпочтение в каждом отдельном регионе страны и т.д. Собрать всю полученную информацию воедино и сделать правильные выводы – задача статистика.

Содержание профессии

Работа статистика состоит из двух основных направлений:

Первое – это сбор данных. Его методика будет зависеть от тех целей, которые стоят перед статистиком в данный момент. Зачастую требуется разработать собственную методику сбора данных, учитывающую специфику ситуации, в которой он проводится. От статистика требуется быть крайне внимательным и аккуратным, чтобы избежать погрешности и ошибок в процессе работы. Он также должен в совершенстве владеть соответствующим программным обеспечением.

Затем ему необходимо обобщить полученные данные, корректно их интерпретировать и представить выводы. Это требует развитых аналитических способностей. Анализ и сбор данных может быть как проектным, так и плановым, например, написание ежеквартальных отчетов. Для того чтобы выполнять работу надлежащим образом, статистик должен знать правила оформления подобных документов.

Требования к статистикам

Как и в остальных профессиях, тут есть свои требования и задачи к сотрудникам. В первую очередь статистик должен иметь математическое образование и разбираться в этой науке, поскольку он будет иметь дело с цифрами и счетами. Работник должен знать различные методы анализа, умение работать с финансовыми документами и различными компьютерными программами.

Также важно иметь ряд личностных качеств:

-Очень хорошее аналитическое нестандартное мышление и развитую логику

-Высокую работоспособность

-Навыки рациональной организации труда

-Терпеливость, сдержанность, усидчивость

-Хорошая память, внимательность

-Развитая концентрация, умение уделять внимание мелочам

-Ответственность, аккуратность

Востребованность и трудоустройство

Работу статистика можно отметить как перспективную, так как фронт работ действительно огромен, и можно подняться вверх по карьерной лестнице, довольно стабильная зарплата.

Статистики работают в аналитических агентствах, осуществляющих исследования по заказам государства или частных предприятий. Их труд также востребован в любой относительно крупной организации, сталкивающейся с большим количеством отчетности. Статистики нередко выступают в качестве аудиторов.

Образование

Статистик должен получить высшее образование в области экономики или математики. Знание социологии также пригодится. Наиболее популярные вузы, в которых представлена данная специальность, – НИУ «Высшая школа экономики», Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова и Санкт-Петербургский государственный экономический университет.