Статистика о статистиках

26 июня 2020

Впервые постоянно работающая статистическая организация появилась в России в 1811 году. Тогда при Министерстве полиции было сформировано Статистическое отделение — причем оно помещалось в одной комнате. Сейчас в состав Росстата входит 66 территориальных органов статистики, а также Центральный аппарат, объединяющий 22 управления. В Росстате работает 17 616 человек, из них 15 580 государственных служащих. 92% госслужащих — женщины, 8% — мужчины. Более 95% работников органов статистики имеют высшее образование, а 97 человек — ученые степени кандидатов и докторов наук.
Средний возраст работника статистики — 42 года. Сотрудники до 30 лет составляют 9% всей численности работников, от 30 до 50 лет — 50%, от 50 до 60 лет — 31%, от 60 лет — около 10%. 51% работников Росстата имеют стаж государственной гражданской службы более 15 лет, а у 21 сотрудника стаж работы в органах статистики превышает 50 лет. При этом есть тенденция омоложения коллектива: состав нового аналитического блока Росстата формируется из вчерашних выпускников вузов.
Во время предстоящей переписи населения численность сотрудников Росстата вырастет за счет набора временного персонала — 315 тысяч переписчиков и 45 тысяч полевых контролеров.
Основной этап двенадцатой в истории России и первой отечественной цифровой переписи должен был состояться в октябре нынешнего года, но в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией было предложено перенести ее на 2021 год.
Всероссийская перепись населения пройдет с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».