Всемирный день народонаселения

14 июля 2020

Ежегодно 11 июля по инициативе ООН отмечается Всемирный день народонаселения. Именно в этот день в 1987 году численность населения Земли превысила пять миллиардов.

На начало 2020 года численность населения Земного шара составляет почти 7,3 млрд. человек. Поэтому цель этого Дня — привлечь внимание к вопросам народонаселения, программам общего развития, поиску решения общих проблем.

На 1 января 2020г. численность населения Белгородской области составила 1549,1 тыс. человек и увеличилась за 2019г. на 1,7 тыс. человек, или на 0,1%. Численность городского населения увеличилась на 1,7 тыс. человек (на 0,2%) и составила 1045,5 тыс. человек. Численность сельского населения сохранилась практически на уровне прошлого года и составила 503,6 тыс. человек. Доля городского населения в общей численности населения области составила на 1 января 2020 года 67,5%, сельского – 32,5% соответственно.

Белгородская область вошла в четверку субъектов с наибольшей численностью населения в Центральном федеральном округе после Москвы, Московской и Воронежской областей и сохранила за собой 29-е место среди субъектов Российской Федерации. Доля населения Белгородской области в общей численности населения Центрального Федерального округа и Российской Федерации составила 3,9% и 1,1% соответственно.

Естественное движение и миграция населения являются главными факторами, влияющими на формирование численности населения. В 2019г. в области родилось 13183 ребенка. Общий коэффициент рождаемости составил 8,5 родившихся на 1000 человек населения.

Естественная убыль населения на территории области, вследствие сложившихся в 2019г. тенденций в динамике рождаемости и смертности населения составила 7479 человек.

В последние годы в условиях сохраняющейся естественной убыли населения миграционные процессы играют важную роль в развитии демографической ситуации на территории области, т.к. положительный вклад миграционного компонента в динамику численности населения остается главным.

На территории области миграционный прирост населения в 2019г. составил 9212 человек и увеличился по сравнению с 2018г. на 5089 человек, или в 2,2 раза.

Миграционный прирост сохраняется в обмене населением с субъектами Дальневосточного (771 человек), Уральского (587 человек), Сибирского (441 человек), Приволжского (249 человек), Северо-Кавказского (216 человек), а также Северо-Западного (37 человек) федеральных округов.

Всероссийская перепись населения 2010 года подтвердила, что Белгородская область многонациональна. На её территории проживает 161 национальность и этническая группа.

В 2010 году в области насчитывалось 26 наиболее многочисленных национальностей, численность населения которых превышала 300 человек.

Русское население области является самым многочисленным (1404,7 тыс. человек) и составляет 94,4% (в 2002 г. – 93,3%).

Второе место по численности населения в области, как во все предыдущие переписи, занимают украинцы – 41,9 тыс. человек, или 2,7%, третье место занимают армяне - 7,6 тыс. человек, или 0,5% от общего числа указавших свою национальную принадлежность.

Среди наиболее многочисленных национальностей также турки, азербайджанцы, белорусы, татары, молдаване и немцы.

Актуализированные данные о численности населения, рождаемости, миграции и национальном составе станут известны после Всероссийской переписи населения 2021 года.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Белгородстат