Администрация / Экономика / Труд и заработная плата / Что будет с зарплатой в связи с коронавирусом — важные нюансы оплаты труда работников

20 апреля 2020

Угроза распространения коронавируса в РФ вызвала множество проблем у работодателей и работников, в связи с чем многих интересует вопрос, что будет с их зарплатой. Будет ли она выплачиваться в связи с вводимым карантином и самоизоляцией и в каком размере? Допустимо ли снижение заработной платы?

Президент Российской Федерации Путин В.В. объявил, что в связи с угрозой заражения коронавирусом период с 30 марта по 30 апреля 2020 года является нерабочим с сохранением заработной платы. Это справедливо для всех хозяйствующих субъектов, кроме отдельно оговоренных.

Хозяйствующие субъекты, на которые не распространяется Указ Президента РФ, обязаны распустить работников по домам на этот период и начислить им за это время зарплату как за обычные рабочие дни.

Сотрудники на окладной системе оплаты труда должны получить зарплату, рассчитанную исходя из оклада.

Сотрудники на сдельной системе оплаты труда должны получить компенсации, размер которых оговаривается работодателем в локальных актах компании.

Размер заработной платы работников в период эпидемии коронавируса будет зависеть от действий конкретного работодателя.

Работодатели вправе:

• отправить персонал на дистанционную работу — оплата труда сохраняется и рассчитывается по тем же правилам, меняется только место работы. При этом работодателю необходимо заключить с работниками дополнительное соглашение к трудовому договору и издать приказ;

• оформить вынужденный простой — начисляется не менее 2/3 оклада или тарифной ставки, указанной в трудовом договоре;

• оформить ежегодный оплачиваемый отпуск — начисляются отпускные, которые рассчитываются как средний заработок за последние 12 месяцев работы.

Важно отметить, что работодатели не могут по своей инициативе отправить работника в отпуск без сохранения заработной платы либо перенести отпуск сотрудника на период нерабочих дней без его письменного согласия.

Возможно ли снижение заработной платы?

Минтруд РФ обратил внимание работодателей, что нерабочая неделя не должна стать поводом для снижения заработной платы работников.

Работодатель обязан начислить зарплату, исходя из оклада сотрудников.

Для сдельной системы необходимо прописать во внутренних локальных актах размеры компенсационных вознаграждений и выплатить их сотрудникам.

Любое уменьшение заработной платы в период распространения коронавируса должно быть обоснованным. Работники вправе жаловаться на работодателя в Государственную инспекцию труда (ГИТ), которая обещает особенно тщательно расследовать случаи нарушения в период эпидемии.

Снижение зарплаты возможно только в одном случае, если работник выполняет меньший объем работы, переводится на неполный рабочий день. В этом случае работодатель может сократить оплату труда пропорционально выполняемому объему работу или отработанному времени.

Также сокращение зарплаты будет наблюдаться при оформлении вынужденного временного простоя на работе.

Если работодатель принимает решение на период коронавируса оформить вынужденный простой, то оплачиваться это время будет согласно ст.157 ТК РФ в пониженном размере.

Эпидемия коронавируса — это причина оформления простоя, не зависящая от воли сторон (работника и работодателя), поэтому оплата труда будет производиться в размере не менее 2/3 от оклада или тарифной ставки работника.

Сроки выплаты заработной платы не меняются, работодатель должен оплатить время простоя в сроки выдачи зарплаты, указанные в локальной документации (дважды в месяц). Задерживать выплату зарплаты не допускается.

Оплата труда при дистанционной работе.

Если работодатель переводит сотрудника на удаленную работу в связи с коронавирусом, то оплата труда не должна страдать от этого. Если работник выполняет прежний объем работы, исправно выполняет должностные обязанности, работая то же время, что и на стационарном рабочем месте на территории организации, то его зарплата не должно сокращаться.

Расчет заработной платы на «удаленке» в условиях угрозы коронавируса производится по тем же правилам, что и ранее, согласно системе оплаты труда, установленной трудовым договором, пропорционально времени, отработанному в удаленных условиях.

Оплачивать труд дистанционных работников работодатель должен в те же сроки, что действовали ранее — дважды в месяц. Задержки выплаты не допустимы.

Что делать, если не платят заработную плату?

Если работодатель не платит зарплату в случаях, когда обязан это сделать (даже в условиях коронавируса), то работник вправе жаловаться в Трудовую инспекцию или Прокуратуру.

Чтобы подать заявление в Трудовую инспекцию в связи с задержкой зарплаты по причине коронавируса не нужно идти лично в отделение, так как прием граждан ограничен в период эпидемии, необходимо подать жалобу удаленно через интернет или отправить почтой.

Возможны следующие способы подачи заявления в ГИТ о невыплате заработной платы:

• через официальный сайт отделения Трудовой инспекции;

• через горячую линию на сайте онлайнинспекция.рф — по ссылке можно подать жалобу о задержке с целью инициирования проверки деятельности работодателя (срок рассмотрения до 30 календарных дней) или задать вопрос и получить онлайн консультацию (срок получения ответа — 3 рабочих дня).

Кроме того, получить консультацию по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права можно через портал Госуслуг.

Несоблюдение норм трудового законодательства в части выплаты заработной платы персоналу является наказуемым.

Для работодателя предусмотрены следующие размеры штрафов, если он не платит зарплату (ч.6 ст.5.27 КоАП РФ):

• 10-20 тыс. руб. для должностных лиц;

• 1-5 тыс. руб. для ИП;

• 30-50 тыс. руб. для организаций.

Если задержка составляет от трех месяцев и будет установлена корыстная личная заинтересованность работодателя, то ему грозит уголовная ответственность по ст.145.1 УК РФ.