В Губкине состоялся семинар с руководителями УИК

9 июня 2021

9 июня Губкинский Избирком провел обучающий семинар с председателями и секретарями участковых избирательных комиссий избирательных участков, входящих в одномандатный избирательный округ № 14.

Дополнительные выборы в местный Совет депутатов назначены на 4 июля, а значит началась активная фаза предвыборной агитации. В связи с этим уделили особое внимание контролю за соблюдением законодательства при размещении агитационных материалов в границах избирательного участка. Обсудили действия участковой комиссии в случае выявления нарушения правил агитации. Учитывая, что голосование будет проходить в течение трех дней подряд, напомнили, что агитационный период заканчивается в ноль часов дня, предшествующего первому дню голосования.

Важной темой стал порядок проведения голосования в населенных пунктах, решение о котором приняла Избирательная комиссия городского округа. Особенность заключается в том, что голосование осуществляется по списку избирателей. При этом время голосования на избирательном участке и в населенных пунктах не должно накладываться друг на друга. В целях обеспечения сохранности бюллетеней в дни, предшествующие основной дате, будут использоваться сейф-пакеты и индикаторные пломбы.

Обсудили тему дистанционного обучения посредством системы «Пегас» Учебного центра Избирательной комиссии Белгородской области, рассмотрели другие вопросы повестки.

Семинар проходил с соблюдением всех мер предосторожности, связанных с санитарно-эпидемиологической обстановкой.

Солдатова Нина Викторовна, секретарь Избирательной комиссии
Губкинского городского округа, тел. 8(47241)5-22-56, АТСВ 831-3-093