Администрация / Органы управления / Избирательная комиссия Губкинского городского округа / Новости / В Губкинском Избиркоме состоялся брифинг для журналистов

В Губкинском Избиркоме состоялся брифинг для журналистов

24 августа 2021

24 августа председатель Избиркома Антон Кулев провел брифинг для журналистов местных СМИ.

Губкинцам 19 сентября 2021 года предстоит выбирать депутатов Государственной Думы и Губернатора Белгородской области. Каждый избиратель получит три избирательных бюллетеня: один для голосования по федеральному избирательному округу в Госдуму, второй – по одномандатному округу в Госдуму, третий – по выборам Губернатора области.

На текущий момент по Старооскольскому одномандатному избирательному округу № 76 (в который входит Губкинская территория) зарегистрировано 9 кандидатов, по единому избирательному округу - 14 политических партий. На должность Губернатора области баллотируются 5 кандидатов.

Голосование на предстоящих выборах будет проходить 17, 18 и 19 сентября, и все три дня считаются основными.

Продолжает работать механизм «мобильный избиратель», который дает возможность проголосовать вне зависимости от места регистрации избирателя. На выборах депутатов Госдумы можно проголосовать на любом избирательном участке страны, на досрочных выборах Губернатора – на любом избирательном участке Белгородской области. Для этого нужно подать заявление с 2 августа по 13 сентября в любом МФЦ, ТИК, через портал «Госуслуги», с 8 по 13 сентября в дополнение к названному - в любой УИК.

Большое внимание уделяется открытости избирательного процесса. На территории округа все 94 избирательных участка будут оборудованы камерами видеонаблюдения или видеорегистраторами.

В дни голосования будет обеспечена санитарно-эпидемиологическая безопасность. Каждому избирателю в помещении для голосования будет необходимо пройти температурный контроль при входе, обработать руки антисептиком, следовать специальной разметке для соблюдения санитарной дистанции.

Участники брифинга задали председателю Избиркома интересующие их вопросы, на которые Антон Кулев дал исчерпывающие ответы.

Солдатова Нина Викторовна, секретарь Избирательной комиссии
Губкинского городского округа, тел. 8(47241)5-22-56, АТСВ 831-3-093