Администрация / Органы управления / Выступления и обращения / Поздравление с 79-ой годовщиной освобождения Губкинского района от немецко-фашистских захватчиков

2 февраля 2022

Уважаемые губкинцы!

Мы отдаём дань памяти защитникам-освободителям Губкинского края, героическим труженикам тыла, всем, кто отстоял мир на нашей земле. Это еще один повод выразить глубокую благодарность ветеранам, ушедшим из жизни и ныне живущим.
24 января 1943 года началась Воронежско - Касторенская операция войск Воронежского фронта. В освобождении Губкинского района принимала участие 305-стрелковая дивизия 40-й армии.

Утром 2 февраля был освобождён рабочий посёлок Губкин. С 1 по 5 февраля были освобождены сёла Бобровы Дворы, Успенка, Сапрыкино, Мелавое, Хворостянка и другие. 5 февраля в ночном бою было освобождено село Скородное – это дата полного освобождения Губкинского района от оккупантов.

Семь месяцев оккупации оставили тяжелый след – казни, угон в рабство молодёжи, подростков, детей, разруха и голод.

Память о прошлом помогает лучше понять настоящее, сохранить преемственность поколений, нравственные ориентиры, любовь к Родине, готовность её защищать.

Сердечно поздравляем всех вас, дорогие земляки, с 79-й годовщиной освобождения нашего края от немецко-фашистских захватчиков.

Желаем вам крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия!

М.А. Лобазнов

Г.И. Колесникова