Администрация / Пресс-центр / Новости / Администрация / Прилегающая территория – зона ответственности

Прилегающая территория – зона ответственности

22 июля 2022
article12692.jpg

Согласно п. 37 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ прилегающая территория – это та территория общего пользования, которая прилегает к зданию, строению, сооружению, земельному участку, и границы которой определены муниципальными Правилами благоустройства.

В соответствии с Правилами благоустройства территории Губкинского городского округа, утверждёнными решением второго заседания девятой сессии Совета депутатов Губкинского городского округа от 25 октября 2018 года № 4 (в редакции решения сороковой сессии Совета депутатов третьего созыва Губкинского городского округа от 22 декабря 2021 года № 6-нпа), физические лица, юридические лица, индивидуальные предприниматели, являющиеся собственниками (иными законными владельцами) зданий, строений, сооружений, земельных участков, обязаны участвовать в содержании прилегающей территории, границы которой установлены вышеуказанными Правилами благоустройства.

В соответствии с п. 13.7 Правил благоустройства территории Губкинского городского округа, собственники и (или) законные владельцы зданий, строений, сооружений, земельных участков на прилегающей территории обязаны:

- производить мероприятия по очистке прилегающей территории от мусора, опавшей листвы;

- осуществлять покос сорной растительности (травы).

В соответствии с п. 13.4.1 Правил благоустройства территории Губкинского городского округа за пределами границ земельного участка, находящегося в пользовании (собственности), не допускается:

- складирование или хранение строительных материалов или грунта;

- наличие нескошенного травяного покрова высотой более 15 см, наличие сорняка, засохшей травы, опавших листьев, срезанных веток и спиленных (срубленных) стволов деревьев;

- складирование отходов.

Сотрудниками отдела муниципального контроля в июне-июле 2022 года выявлено 77 фактов несоблюдения требований, установленных Правилами благоустройства территории Губкинского городского округа. В ходе проведения профилактических мероприятий, выявленные нарушения были устранены добросовестными гражданами.