Администрация / Пресс-центр / Новости / Администрация / В Губкинском муниципальном архиве находятся на хранении более 54 тысяч документов

19 июля 2022
article12654.jpg

В Губкинском муниципальном архиве находятся на хранении более 54 тысяч документов за 1943 по 2021 годы, имеющих историческое, научное, социальное, экономическое или культурное значение.

Помимо формирования Государственного Архивного фонда Российской Федерации, Губкинский муниципальный архив принимает на хранение документы по личному составу от предприятий и организаций – банкротов и ликвидированных без самопреемства.
В настоящее время приняты документы по личному составу от 265 предприятий, около 34 тысяч дел. Эти документы наиболее востребованы.

Специалисты муниципального архива, работающие с документами по личному составу, при исполнении запросов охватывают широкий спектр сведений: от подтверждения трудового стажа, обучения, факта нахождения, размера заработной платы для начисления и перерасчета пенсии до установления продолжительности отпуска и периода нетрудоспособности.

За первое полугодие 2022 года специалистами архива было исполнено 2596 запросов социально-правового характера. В результате межведомственного электронного взаимодействия с управлением Пенсионного фонда РФ было подготовлено 1668 справок.
Содержание запрашиваемой информации часто определяется нововведениями в законодательстве.

Справки, предоставляемые специалистами, работающими с документами постоянного хранения, помогают решать жизненно важные для граждан и организаций проблемы:
-подготовка к государственной регистрации недвижимости;
-подтверждение прав собственности на объекты, земельные паи и участки в приусадебных подворьях, садоводческих товариществах, гаражные кооперативы;
-подтверждение фактов награждения;
-фактов нахождения в фашистской оккупации и другие.

Сегодня на учете в архивном отделе числится 104 фонда постоянного хранения, более 20 тысяч дел.

В рамках предоставления муниципальных услуг ежедневно с 9 до 18 часов в архивном отделе по ул. Победы, 3, каб. № 312,314,316 ведется прием граждан для исполнения запросов социально-правового характера с оформлением архивных справок, выписок и копий архивных документов.