«Безопасное колесо»

28 апреля 2018
article163.jpg

Ежегодный конкурс «Безопасное колесо» стартовал в спортивно-оздоровительном комплексе «Орленок». Программа рассчитана на 3 дня. 24 команды из разных муниципалитетов Белгородской области выясняют, кто из них лучший знаток правил дорожного движения. Место встречи ЮИДовцев уже традиционное. Спортивно-оздоровительный комплекс располагает всеми условиями для соревнований и отдыха. В этом году конкурс посвящен 45-летию со дня образования отрядов ЮИД. Право поднять флаг России на торжественной церемонии открытия было предоставлено победителям прошлого года — старооскольцам. Некоторые муниципалитеты были представлены 2-я командами: из города и района. В красивых формах рядом стояли учащиеся 15-й школы Губкина и аверинские девочки и мальчики. Они уже стали лучшими на местном уровне. Финальным аккордом церемонии стал танцевальный флешмоб, к которому подключились все участники. Не менее громким и интересным было одно из первых испытаний конкурса — выступления агитбригад. Агитация команд Губкинского городского округа была очень убедительной. Прежде, чем перейти к демонстрации навыков вождения велосипеда, что было запланировано на второй день соревнований, участники конкурса прошли теоретические испытания. Ребята раздумывали над вопросами по оказанию первой помощи, над тем, как поступить в сложившейся на проезжей части ситуации согласно правилам дорожного движения, разбирали устройство велосипеда. В каждом испытании важно было ответить и правильно, и быстро. Для школьников происходящее стало увлекательным приключением. В первый день конкурса «Орленок» также стал базой для проведения регионального семинара инспекторов по пропаганде безопасности дорожного движения. В ГАИ они ответственны за предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма. Именно с целью профилактики ежегодно проводится «Безопасное колесо».

Информационно-аналитический отдел