Администрация / Пресс-центр / Новости / Общество / Некоторые категории граждан подлежат обязательной вакцинации

Некоторые категории граждан подлежат обязательной вакцинации

20 октября 2021
article10460.jpg

Управление потребительского рынка, бытовых услуг и защиты прав потребителей доводит до сведения заинтересованных лиц постановление главного санитарного врача по Белгородской области №592 «О проведении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям».

Проанализировав эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), главный санитарный врач отмечает, что эпидемиологическая ситуация по данной инфекции в Белгородской области расценивается как неблагополучная. Коэффициент распространения инфекции среди населения не снижается и составляет 1,22, темп прироста заболеваемости за 14 дней составляет 23,1 %.

Отмечается рост числа заболевших лиц, активно посещающих общественные места (торговые центры, развлекательные площадки, спортивные и зрелищные мероприятия, парки, бары, рестораны и т.д.) и пользующихся общественным транспортом. При анализе по профессиональному признаку наибольшие показатели заболеваемости регистрируются среди работников, деятельность которых связана с наличием контактов с большим количеством людей: сферы обслуживания транспорта, офисов, банков и др. В структуре заболевших до 60% приходится на лиц трудоспособного возраста 18-60 лет.

Согласно вступившему в силу постановлению:

1. Обеспечить проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) следующим категориям (группам) граждан, подлежащим обязательной вакцинации:

1.1. лица в возрасте 60 лет и старше;

1.2. работникам организаций сферы предоставления услуг, за исключением работников медицинских и образовательных организаций;

1.3. работникам организаций транспорта и энергетики;

1.4. работникам многофункциональных центров;

1.5. сотрудникам правоохранительных органов, государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу;

1.6. лицам, работающим вахтовым методом;

1.7. волонтерам;

2. Руководителям предприятий, организаций, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории Белгородской области, в сферах, установленных пунктом 1 настоящего Постановления: 2.1. в срок до 15.11.2021 организовать проведение профилактических прививок первым компонентом или однокомпонентной вакциной, в срок до 15.12.2021 - вторым компонентом вакцины от новой коронавирусной инфекции, прошедшей государственную регистрацию в Российской Федерации.